Спецназу – 30: пять фактов о легендарном подразделении внутренних войск

Сегодня это подразделение внутренних войск МВД по праву считается элитным: многие мальчишки с детства мечтают служить здесь, а призывники, чтобы попасть в ряды спецназовцев, проходят строгий отбор.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В субботу спецназу Внутренних войск МВД Беларуси исполняется 30 лет. В этот день в 1989 году в войсковой части 3214 была сформирована учебная рота специального назначения. Это было сделано после возвращения 362-го оперативного полка из Сумгаита, где военнослужащие проявили себя как настоящие профессионалы и выполнили все поставленные служебно-боевые задачи.

Сегодня это подразделение по праву считается элитным: многие мальчишки с детства мечтают служить здесь, а призывники, чтобы попасть в ряды спецназовцев, проходят строгий отбор: они должны не только быть физически сильными, но и иметь прочный моральный стержень. Чем еще известен спецназ внутренних войск МВД, читайте в материале Sputnik.

Цель для самых стойких: как спецназовцы сдают на краповый берет – видео

Из спецназа – в министры

Министр внутренних дел Юрий Караев – выходец из спецназа. До своего назначения главой МВД он прошел путь от курсанта Саратовского командного училища МВД СССР до командующего Внутренними войсками.

В свое время Караев служил в Могилеве, затем — в Минском полку оперативного назначения МВД СССР, участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе. В 1992-1994 годах командовал учебной ротой спецназа войсковой части 3214 внутренних войск.

После Караев долгое время был командиром Пятого отдельного специального милицейского батальона в Бобруйске, командиром специальной милицейской бригады в Гомеле, комбатом войсковой части 3214 в Минске, где базируется легендарный спецназ. Некоторое время также командовал минским ОМОНом. В 2012 году его назначили заместителем министра внутренних дел, командующим внутренними войсками. Большое интервью с ним читайте на Sputnik.

Еще в 1993 году Караеву по результатам первых в истории Беларуси квалификационных испытаний присвоили краповый берет, который для спецназовцев является символом лучших из лучших.

Ложись под БТР! Как проходит "боевое крещение" курсантов внутренних войск

Борьба за краповый берет

Военнослужащих внутренних войск отличали с помощью шевронов крапового цвета еще со времен императора Александра I. Позже этот цвет сохранили на погонах внутренних войск в СССР. А когда встал вопрос о том, какого цвета должен быть берет для элиты спецназа внутренних войск, решили сохранить традицию и награждать лучших из лучших именно краповым беретом.

Право носить его получают спецназовцы внутренних войск МВД, которые прошли сложные квалификационные испытания. Они проходят дважды в год – весной и осенью. Краповый берет небезосновательно является предметом исключительной гордости, поскольку путь к нему лежит через пот, кровь и слезы. На сегодняшний день только около 600 человек удостоены этой чести.

Испытания проходят в четыре этапа. Сначала оценивается физподготовка спецназовца, потом марш-броском проверяется выносливость бойца, его огневая подготовка. Последний этап – рукопашная схватка, которую прозвали "12 минут ада". Только тем, кто сумел пережить все это, вручают краповый берет.

Прививка от страха армии: чему учит военно-патриотический лагерь внутренних войск

Через что проходят те, кто рискует добыть этот заветный головной убор, читайте в материале Sputnik.

Конкурс, как в вузе

В спецназ внутренних войск существует реальный конкурс. Были случаи, когда в одном из региональных военкоматов было около 40 желающих попасть туда, а вакантных мест при этом – всего 5. При отборе учитывается физическая подготовка, "чистая" жизненная история без проблем с законом и психологическое состояние призывника.

Попасть в спецназ непросто, но оно того стоит – атмосфера службы очень позитивная. Если кто-то из бойцов не справляется с нагрузками (а они очень серьезные), ему всегда подставят плечо – дух товарищества здесь ставят превыше всего. О том, как проходят дни в спецназе от подъема до отбоя, читайте в материале Sputnik.

Даже ребята, которым нескоро в армию, мечтают служить в спецназе внутренних войск. Чтобы примерить на себя роль будущих бойцов, мальчишки проводят летние каникулы в военно-патриотическом лагере на базе войсковой части 3214.

Место, где нет дедовщины

Это невероятно, но факт: во внутренних войсках МВД, в том числе спецназе, нет дедовщины. Это отметил даже президент Александр Лукашенко. Сами военнослужащие говорят, что успешная борьба с неуставными отношениями – это заслуга Юрия Караева.

Генерал, прошедший спецназ: что известно о новом главе МВД Караеве

В спецназе выстроена целая система, которая позволяет избежать неуставных отношений в коллективе. Еще на этапе отбора психологи выявляют, склонен ли призывник к проявлениям дедовщины. Старослужащих готовят к принятию пополнения в подразделениях. Уже во время службы проводится серьезная работа по профилактике неуставных отношений. Еще один этап профилактики неуставных отношений — постоянный контроль.

Подробно узнать о том, как в спецназе борются с дедовщиной, можно в материале Sputnik.

Живой символ спецназа

Живым символом спецназа внутренних войск стала рысь. Голова этой дикой кошки изображена на шевроне формы бойцов. По мнению спецназовцев, рысь обладает качествами, которые присущи бойцам: быстротой, ловкостью, а также достойными физическими возможностями, именно поэтому она и стала символом подразделения.

Фотофакт: как за две недели вырос второй рысенок белорусского спецназа

Первая рысь появилась на территории войсковой части 3214 еще в 2000 году – это был самец, позже к нему присоединилась самка. Они прожили в вольере почти 16 лет, и после их смерти руководство части решило не менять традиции и купило в российском питомнике самца рыси, которого назвали Феникс.

Рысенок быстро привык к условиям жизни в войсковой части и подружился с рядовым бригады спецназа Алексеем Липляниным, который вызвался ухаживать за зверем. Историю трогательной дружбы рассказывал Sputnik.

Феникс привык к людям и даже научился выполнять некоторые команды. Моменты любви и ласки дикой кошки к своему человеческому другу попали на видео.

Летом 2018 года у спецназа появилась вторая рысь. Самочку привезли из России, сейчас ей уже больше года.