Фото

Сочи снова живет "Формулой-1": что нас ждет на шестом Гран-при России

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сочи принимает Гран-при России чемпионата мира "Формула-1" с 2014 года, и с тех пор трасса обросла своими легендами. Стоит только вспомнить столкновение Даниила Квята и Себастьяна Феттеля или рекорд бразильца Фелипе Массы, который пока еще никто не побил.

"Формула-1": Кубица покидает Williams по окончании сезона-2019

В автоспортивном мире уже идут слухи о том, что российская гонка может вскоре переехать из Сочи на трассу под Санкт-Петербургом, однако официальной информации об этом пока нет. Пока многие причастные к "Формуле-1" говорят, что перенос возможен, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вопрос об этом на повестке дня не стоит.

В пятницу в Сочи стартовали свободные заезды в рамках Гран-при России. В субботу пройдет квалификация, где определятся места на стартовой решетке, а в воскресенье все 22 гонщика выйдут на старт в надежде если не на победу, то на финиш в очковой зоне.

1 / 22
Болид пилота команды "Мерседес" Льюиса Хэмилтона в боксах трассы "Сочи Автодром", где пройдет "Формула 1". Хэмилтон приехал в Сочи лидером чемпионата, с 65 очками отрыва от ближайшего соперника.
2 / 22
Болид пилота команды "Ред Булл" Макса Ферстаппена на пит-лейне трассы.
3 / 22
Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон на пресс-конференции в Сочи. Команда на российскую гонку подготовила новые амортизаторы для серебристых болидов для лучшей поворачиваемости на "Сочи-Автодроме".
4 / 22
Болид пилота команды "Феррари" Шарля Леклера в боксах трассы. Монегаск в этом году активно включился в борьбу за титул, затмив своего более именитого напарника.
5 / 22
Механики команды "Хаас" на пит-лейне.
6 / 22
Пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят на пресс-конференции в Сочи. Россиянин получил штраф за замену силовой установки и будет стартовать в воскресенье с последнего ряда.
7 / 22
Болельщики на пресс-конференции в Сочи, где пройдет "Формула-1".
8 / 22
Пилот команды "Уильямс" Джордж Расселл на автограф-сессии.
9 / 22
Фанатка Льюиса Хэмилтона на пит-лейне трассы "Сочи Автодром".
10 / 22
Бывшие гонщики Формулы-1 Жан Алези (слева) и Ральф Шумахер в Сочи. Сыновья обоих экс-пилотов также решили связать свою жизнь с автоспортом.
11 / 22
Исполнительный директор "Формулы-1" Чейз Кэри.
12 / 22
Пилот команды "Уильямс" Роберт Кубица. Польский гонщик уже заявил о завершении сотрудничества с "конюшней" после этого сезона.
13 / 22
Пилот команды "Макларен" Карлос Сайнс-младший.
14 / 22
Пилот команды "Феррари" Себастьян Феттель во время свободных заездов. Победивший в предыдущей гонке четырехкратный чемпион шесть очков уступает Леклеру.
15 / 22
Пилот команды "Уильямс" Роберт Кубица.
16 / 22
Пилот команды "Феррари" Шарль Леклер (справа) принимает участие в свободных заездах "Формулы 1".
17 / 22
Пилот команды "Феррари" Себастьян Феттель в свободных заездах.
18 / 22
Пилот команды "Альфа-Ромео" Кими Райкконен (слева) на трассе гоночного комплекса "Сочи Автодром".
19 / 22
Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон.
20 / 22
Пилот команды "Альфа Ромео" Антонио Джовинацци на пресс-конференции в Сочи.
21 / 22
Шины в боксах трассы "Сочи Автодром", где пройдет "Формула-1".
22 / 22
Пилот команды "Торо Россо" Пьер Гасли (слева) и пилот команды "Альфа-Ромео" Кими Райкконен принимают участие в свободных заездах "Формулы-1".