У "тигров" с Амура пасть, а не рот, но у минского "Динамо" есть Энрот!

Два кряду домашних матча "зубры" завершили кругом почета, выражая благодарность зрителям за поддержку. Тем не менее, отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, баталия с еще не знающим побед в текущем сезоне "Амуром" не столь впечатлила, как низвержение "Магнитки".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Победная среда в регулярном чемпионате КХЛ – виктория над "Амуром" из Хабаровска в овертайме 1:0 позволила минским динамовцам порадовать своих болельщиков первой позитивной мини-серией.

Спасибо "наскальной живописи"!

Дело заключается отнюдь не в том, что выяснение отношений перетекло в овертайм, да и "мгновенная смерть" постоянно уступающих оппонентам одну шайбу "тигров", случилась всего за три секунды до сирены. Кстати, "Амур" произвел весьма приятное впечатление, и если подопечные Гулявцева не надломятся психологически после восьми фиаско кряду, то очки команда будет набирать, стремясь по ходу чемпионата компенсировать стартовый недобор турнирных баллов.

Минское "Динамо" на последних секундах вырвало победу у соперника

Однако в своей аналитике буду, как от печки, танцевать от "Динамо". И сразу констатация: главный кузнец успеха минчан – записавший на свой счет вратарский "сухарь" голкипер Энрот. Он вытащил "зубров" за уши и в основное, и в дополнительное время, не позволив нырнуть в пораженческое болото, что было вполне реально. А касательно полевых игроков, то еще после первого периода я послал остро-настроенческое сообщение одному своему коллеге: "Вялые, пустые какие-то…"

Не зря! Ибо уже после матча это критическое мнение разделили и Вудкрофт, и кое-кто из хоккеистов, например, защитник Знахаренко: "Со стороны, наверное, казалось, что мы играли немного сонно и не собранно… Когда мы сбивались на игру соперника или чуть расслаблялись, то постоянно действовали в зоне обороны, у нас ничего не получалось. Какой-то сумбур и паника".

Спасибо за честность! И, как отклик, солидарность с главным тренером "зубров" в его главном подытожившим матч тезисе: крайне важно набирать очки и не в самые лучшие игровые дни.

Однако, вернемся к Энроту, чтобы воздать ему персональную хвалу. Швед постепенно набирает форму, а пропуск двух матчей со "Спартаком" и "Сибирью" позволил ему не только перевести дух и провести внутреннюю мотивирующую работу.

Эх, Андрюша, нам ли быть в печали, или Как размагнитить "Магнитку"

Йонас банально прибавил в физической готовности, что для голкиперов выливается умением держать концентрацию. Как следствие, спокойная уверенная игра, победы в "ближних боях" с нападающими "тигров". К счастью, соперники не отметились броскам под перекладину, что всегда неприятно Энроту, которому не хватает роста для оптимизации стиля "баттерфляй".

Но не бросили – так не бросили! Наш швед молодец. Еще и потому, что изучение дизайна его вратарского шлема умилило. Вы видели, какие на его нижней кромке изображены милые зубры? А-ля наскальная, то есть, плоская, лишенная перспективы, живопись. Приглядитесь, действительно очень добрая наивность.

А вот у Вудкрофта никакой наивности в тренерских мыслях и решениях нет, о чем еще раз сказали события среды.

Поддержка канадцу

Лирическое отступление. Еще до матча с "Амуром" один мой знакомец и хоккейный болельщик едва ли не попрекнул меня: "Как же так?! В первый приход Вудкрофта в Минск ты иронизировал, саркастически называя его "наш орел", а сейчас фактически "топишь" за мистера Крэйга". Что ж, еще раз объяснюсь. Это, кстати, позволит "прокачать" современную ситуацию.

Вудкрофт рассказал о разговоре в раздевалке после победы над "Амуром"

Итак, за что в сезоне-2016/2017 я и не только я взъелись на мистера Крэйга, который набрал рекордную для "зубров" сумму очков и вывел команду в плей-офф Кубка Гагарина?

Во-первых, не надо забывать, что Вудкрофт – первый помощник Дэйва Льюиса имел прямое отношение к неудачам сборной Беларуси, провалившейся на двух чемпионатах мира и домашней олимпийской квалификации. Вдобавок к этому мистер Крэйг избавился от не угодившего ему Бэйлена, с которым не сошелся заокеанскими характерами.

Во-вторых, создалось впечатление, что, стремясь набрать как можно больше турнирных баллов в регулярном чемпионате, канадец манкировал конкретной подготовкой к баталиям с "Локомотивом" в первом раунде плей-офф. И то, как сложилась серия с Ярославлем, доказала обоснованность сих неприятных подозрений. Вудкрофт и сам многое, пусть и иносказательно, признал.

Наконец, в-третьих, его скоропалительный отъезд из Минска после тайных переговоров со швейцарскими контрагентами его явно не украсил, не облагородил, выявив суть типичного ландскнехта, служащего по найму, а не велению сердца.

У "тигров" с Амура пасть, а не рот, но у минского "Динамо" есть Энрот!

Однако! Лично я отношусь всегда, везде и во всем отрицательно только к одному персонажу. Заметьте, что не использовано понятие "человек", ибо речь и не идет о человеке. Михаил Булгаков, например, называл его Воландом, а Иоганн Гете – Мефистофелем. Что же касается людей, то сужу их по делам, а пока все, что делает Вудкрофт в "Динамо", отлично гармонирует с моим приватным мнением.

Но, чтобы и ему жизнь не казалась медом, таки покритикую! Все-таки полудремотное состояние хоккеистов в баталии с "Амуром" – тренерская зона ответственности. Не орлы были у нашего орла в среду на льду "Минск-Арены"!

Сонное состояние незамедлительно погасило динамовские скорости, что мгновенно негативно отразилось на количестве бросков и качестве передач. Если называть вещи своими именами, то "зубры" за почти полные 65 минут разродились лишь одним оригинальным пасом Пулккинена из-за ворот, который и позволил Граньяни принести "Динамо" победу. Все остальное время играли в чужой зоне прямолинейно, а подчас вовсе примитивно. В том числе в двух попытках реализовать большинство.

Теперь о персоналиях. Я не согласен с тем, что появление в составе Принса вначале урезало игровое время и функции Стефановича (13-й нападающий в баталии с "Сибирью), а затем и вовсе отправило Михаила на трибуну. На мой взгляд, на "банке" должны сидеть другие опытные игроки, чьи имена читаются легко. Да и доказал свою полезность 23-й номер, принеся отменным броском первую победу в сезоне в поединке со "Спартаком".

У "тигров" с Амура пасть, а не рот, но у минского "Динамо" есть Энрот!

Идем дальше. Маневр Вудкрофта по реорганизации бригад большинства тоже удачным не вышел. После матча с "Магниткой" канадец решил образовать "кулак" – Брат-1, Пулккинен, Паре, Принс и Граньяни, но того же Мартынова в "офисе Гретцки" явно не хватало. Я бы вернулся к прежним сочетаниям и прежнему доверию к обоим вариантам специальной бригады.

Но это частности, а в целом – какие нынче могут претензии к Вудкрофту и вернувшим его в Минск боссам "Динамо"? Вспомните, какие страхи терзали нас в августе, когда казалась актуальной английская присказка "как объяснить это искусство мертвому зайцу?" Под "мертвыми зайцами", естественно, подразумевались наши хоккейные "зубры". Но, оказывается, есть жизнь на Марсе! При тренере-диктаторе Вудкрофте.

Понятие же "диктатура" – от глагола диктовать, а не от словосочетания "бить по морде". Диктатура, прежде всего, ответственность, которой канадский тренер не боится. И при нем Дерябин играет так, словно у него за спиной пара сезонов в КХЛ. Залечивший травму Когалев тоже прижился и никак не воспринимается в качестве "игрока ротации".

Вудкрофт: сейчас в "Динамо" больше юношеского максимализма, мне это нравится

И самое главное. Вудкрофт даже после победы над "Амуром" не лукавил, не ломал комедии, не пылил в глаза, не пудрил мозги и не манерничал а-ля футбольный тренер БАТЭ Алексей Бага. Дескать, счет – на табло, а самое красивое в хоккее – результат. Нет!

Вот фразы Вудкрофта, сказанные им на пресс-конференции. "Мы провели не лучший матч в сезоне"; "в каких-то моментах мы стали медленными: в своих мыслях, в развитии комбинаций, в подборе шайбы после бросков, даже слишком предсказуемыми"; "штраф за 6 игроков стал для меня сигналом: не все на скамейке сконцентрированы и ментально настроены на игру"; "думаю, это означает, что иногда мы выключаемся из игры, а этому нет прощения".

Согласитесь, это трезвое и самокритичное осмысление успеха. Что и позволяет надеяться и верить: в субботу "Динамо" продолжит победную серию! Пусть в соперниках традиционно неудобный для "зубров" "Йокерит".

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции