"Это нас не радует": Путин прокомментировал возможность баз в Японии и Корее

США ведут переговоры с Японией и Южной Кореей о размещении там своих ракетных комплексов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Размещение американских ракет в Японии и Южной Корее создаст угрозу российским базам на Дальнем Востоке, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Путин о диалоге с G7: полезный обмен мнениями, даже если на повышенных тонах

Глава Пентагона Марк Эспер прежде заявлял о том, что США ведут переговоры с Японией и Южной Кореей и намерены продолжить совместную работу для размещения там своих ракетных комплексов наземного базирования средней дальности.

"Это нас не радует и вызывает определенное беспокойство", – отметил российский президент.

"Серьезное дело"

Путин отметил, что если базы будут размещены в Японии или Южной Корее, то это будет сделано под предлогом противостояния угрозе со стороны КНДР.

"Но и для нас это создает определенные и существенные проблемы, потому что, скорее всего, эти ракетные системы будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе и на Дальнем Востоке", – отметил российский лидер.

Он добавил, что в этом регионе находятся две крупные российские военные базы – надводных кораблей во Владивостоке и атомных подводных стратегических авианосцев на Камчатке.

"Это серьезное дело", – добавил Путин.

Минск пока не намерен размещать ракеты средней и меньшей дальности

Форум начался во Владивостоке 4 сентября и продлится до 6 сентября. Сегодня российский лидер провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, однако на этой встрече переговоры между США, Японией и Южной Кореей о размещении ракет не обсуждался – эта проблематика будет вынесена на уровень министерств иностранных дел.

"Мы, повторяю, не вели еще переговоры на этот счет с Синдзо, но на уровне МИД еще раз поработаем", – сказал президент России.

Путин о ДРСМД: "Россия была права"

"Россия была права в том, что США испытывали ударные ракетные комплексы в нарушение ДРСМД", – отметил Путин и добавил, что Москва вынуждена "адекватно на это реагировать".

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США в 1987 году и вступил в силу с 1 июня 1988 года. Согласно документу, стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем. Летом 2019 года договор прекратил свое действие по инициативе американской стороны. 

После односторонних действий со стороны США Москва также объявила о приостановлении соглашения, подчеркнув, что действия носят всего лишь зеркальный характер.

Путин поручил проработать симметричный ответ на испытание США новой ракеты

"Мы много раз уже обращали внимание на то, что пусковые установки МК-41 способны не только на то, чтобы их использовали для противоракет в системе ПРО, но и для пуска ударных ракетных систем, ударных ракет. Нам все время американцы говорили, что это не так, но теперь они взяли испытали эту систему как раз с установки МК-41. То есть, это часть ударных ракетных комплексов. Мы были правы, как, впрочем, и во многих других случаях", – сказал Путин.

Глава государства полагает, что Вашингтон пытался ввести Москву в заблуждение. Он также отметил, что российская сторона "не заблуждается на этот счет". Путин также высказал согласие с позицией Китая, который предлагает войти в переговоры РФ и США по сокращению ядерного потенциала.

Хочешь — купи

Как рассказал Путин, на встрече с американскими партнерами в Японии ставился вопрос о том, "каким способом возможно зачесть наше новое современное оружие, в том числе гиперзвуковые ударные ракетные комплексы, в общей договоренности, имея в виду, что пока ни у одной страны мира, в том числе у Соединенных Штатов, такого оружия нет".

"Я Дональду (Трампу – Sputnik) сказал: хочешь, мы тебе продадим? Вот и таким образом сразу все уравновесим. Они, правда, говорили, что они сами скоро произведут, ну, наверное, скоро произведут. Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия?" – сказал Путин.

По словам российского лидера, можно поговорить и о том, как и что можно зачесть, имея в виду количество носителей и боеголовок. "Это специальный вопрос, во всяком случае Россия готова к этому диалогу, к этой дискуссии. Но пока внятного ответа от американцев мы не получили", – подчеркнул российский лидер.