Бельгия три месяца живет без правительства

Региональные и федеральные выборы прошли еще 26 мая, но до сих пор не появилось даже контуров возможной коалиции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Бельгия живет без правительства. Спустя три месяца после федеральных и региональных выборов не обрисованы даже контуры возможной коалиции.

История о расколе бельгийцев на фламандцев и валлонов знают многие, но это еще не все. На севере большинство говорит на нидерландском языке и придерживается ультраправых взглядов, а южане-франкофоны – сторонники социалистов и зеленых.

Сформировать в таких условиях коалицию пока что никак не выходит.

Вассерман о приостановке саммита ЕС и выборах главы Еврокомиссии

Брюссельский политолог Паскаль Дельвит в беседе с Euronews так пояснил проблему. Те партии, которые находятся на периферии, не могут интегрироваться в федеральное большинство, потому что слишком сильны.

Радикально правые и радикально левые занимают в парламенте 30 мест из 150. Для большинства им нужно 76 голосов. Но из оставшихся 120 есть настолько непримиримые друг с другом партии, что они никак не могут сложиться в большинство.

Как было до выборов?

В прошлый раз полноценное правительство Бельгии возглавлял либеральный франкофон Шарль Мишель. В правительстве при нем заседало много фламандских националистов, причем некоторые из них рьяно выступали за ограничение притока беженцев.

Но в декабре прошлого года начались сложности – Шарль Мишель одобрил миграционный пакт на межправительственной конференции в Марракеше. Фракция фламандских националистов, одна из самых крупных в правительстве, выступила резко против. Все это привело к отставке правительства Шарля Мишеля еще в декабре 2018 года.

А в Бельгии начались протесты под ксенофобскими слоганами.

Сейчас же Мишель возглавил временное правительство. Этим летом Совет ЕС назначил его своим новым председателем, на этом посту он сменил Дональда Туска.

Лукашенко назвал Brexit огромной потерей для ЕС

Сто дней "молчанки"

Когда-то Бельгия прожила без правительства больше года, так что собственный рекорд еще не побит, пишет Politico.

Пока что сформировать новые администрации после майских региональных выборов удалось только брюссельскому региону и немецкоязычному сообществу. Фландрию, Валлонию и федеральное правительство все еще контролирует временная администрация.

Без правительства Бельгия может жить еще долго, считает лидер N-VA Барт Де Вевер. Он возглавляет консервативную партию во фламандском сообществе. Идеология партии основана на идеях умеренного консерватизма и фламандского национализма вплоть до отделения Фландрии от Бельгии. Это в долгосрочной перспективе является основной задачей партии.

Он отмечает, что было время, когда люди думали, что 100 дней без правительства, как это было в 2010-2011 годах, – это "экзистенциальный кризис". Он полагает, что на этот раз первые сто дней пройдут не просто без правительства, но даже без переговоров между партиями в попытке создать коалицию.

"Нам нужно составить бюджет, экономические перспективы плохие, еврозона может снова войти в кризис, не говоря уже о Brexit", – заявлял он.