Фото

Как гибнет Амазония – ужасающие фото выжженной земли

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Амазонские леса, простирающиеся на землях Бразилии, Боливии, Парагвая и Перу, охвачены пожарами. Дым виден даже из космоса: по спутниковым данным Национального института космических исследований Бразилии их площадь на 82% больше площади, пройденной огнем в прошлом году. 

В Боливии огнем охвачено 700 тысяч гектаров тропического леса. В Бразилии потери в три раза больше: два миллиона гектаров сгорели с начала года. С января 2019-го в стране зафиксировали свыше 78,4 тысячи очагов возгорания.

Футбольный матч в Бразилии прервали из-за дыма от лесного пожара

Южная Америка задыхается от смога, по континенту прокатилась волна масштабных акций протеста: жители призывают мир спасти заповедные леса и обвиняют власти в бездействии. У Бразилии недостаточно ресурсов для борьбы с лесными пожарами в регионе, на тушение огня брошена армия страны.

Многие звезды Голливуда и известные спортсмены не остались равнодушными. Например, известный борец за экологию американский актер Леонардо Ди Каприо призвал международное сообщество принять все возможные меры для защиты лесов Амазонии, охваченных пожарами, и уберечь коренные народы, оказавшиеся в эпицентре стихии. Индейцы из племени Мура поклялись защищать священные земли: они позируют перед камерами с луками и стрелами в руках и обещают бороться за свой дом до последней капли крови.

Причиной резкого роста очагов возгорания является не только засуха, но и выжигание лесов для освобождения земель для объектов хозяйствования. Граждане страны обвиняют в этом президента Бразилии Жаира Болсонару, который никогда не скрывал пренебрежительного отношения к вопросам экологии.

Помощь Южной Америке предлагают многие организации и страны мира. Благотворительный фонд EarthAlliance, одним из основателей которой является Ди Каприо, направит пять миллионов долларов помощи. Великобритания предложила средства в размере 10 миллионов фунтов стерлингов. Канада также обещала выделить 15 миллионов долларов.

Главе Франции Макрону пришлось защищать супругу от президента Бразилии

Правда, не обошлось без скандала: в понедельник лидеры стран "Большой семерки" решили выделить 20 миллионов евро, однако Болсонару сразу отказался от помощи. Он вступил в заочную полемику с президентом Франции Эммануэлем Макроном, обвинив его в "колониальной ментальности" и преследовании личных политических целей. Однако в среду Бразилия решила принять международную помощь при условии, что сама будет следить за распределением средств.

1 / 19
Горят амазонские леса, простирающиеся на землях Бразилии, Боливии, Парагвая и Перу.
2 / 19
Дым, поднимающийся над участком джунглей Амазонки в бразильском Порту-Велью, где были уничтожены деревья под фермы.
3 / 19
Броненосец, который был ослеплен пожаром, на выжженной земле заповедника Гуарани Немби Гуасу. Здесь огонь уничтожил гектары леса.
4 / 19
С января 2019-го в Бразилии зафиксировали свыше 78,4 тысячи очагов возгорания.
5 / 19
В Боливии огнем охвачено 700 тысяч гектаров тропического леса.
6 / 19
В Бразилии потери в три раза больше: два миллиона гектаров сгорели с начала года.
7 / 19
Местный житель по имени Педро Мура из племени Мура на сожженной земле коренных народов в тропических лесах Амазонки около Хумаиты, штат Амазонас. Индейцы поклялись защищать священные земли: они позируют перед камерами с луками и стрелами в руках и обещают бороться за свой дом до последней капли крови.
8 / 19
Южная Америка задыхается от смога, по континенту прокатилась волна масштабных акций протеста: жители призывают мир спасти заповедные леса и обвиняют власти в бездействии.
9 / 19
Граждане страны обвиняют в этом президента Бразилии Жаира Болсонару, который никогда не скрывал пренебрежительного отношения к вопросам экологии.
10 / 19
У Бразилии недостаточно ресурсов для борьбы с лесными пожарами в регионе, на тушение огня брошена армия страны.
11 / 19
Крупный рогатый скот вышел из джунглей Амазонки после пожара в Бока-ду-Акре.
12 / 19
Члены группы коренного населения каяпо обсуждают проблемы общины в деревне Бау в бразильской Амазонии.
13 / 19
Причиной резкого роста очагов возгорания является не только засуха, но и выжигание лесов для освобождения земель для объектов хозяйствования.
14 / 19
Помощь Южной Америке предлагают многие организации и страны мира.
15 / 19
Многие звезды Голливуда и известные спортсмены не остались равнодушными. Например, известный борец за экологию американский актер Леонардо Ди Каприо призвал международное сообщество принять все возможные меры для защиты лесов Амазонии, охваченных пожарами, и уберечь коренные народы, оказавшиеся в эпицентре стихии.
16 / 19
Миллионы гектаров земли выжжено, гибнут редкие животные. В бассейне Амазонки – около трех миллионов видов растений и животных.
17 / 19
Тропический лес Амазонии производит более 20% кислорода в мире. Его ценность несомненна.
18 / 19
Пожары и активная вырубка тропического леса в будущем приведут к еще большему экологическому ущербу для всего мира.
19 / 19
Переломить ситуацию и остановить распространение огня сейчас пытаются с помощью летающего "супертанкера".