Стратегическую Гренландию не раз хотели купить американцы: ведь это кратчайший путь из Европы в Северную Америку. В 1946-м президент Гарри Трумэн предлагал Датскому королевству 100 млн долларов, а в 1950-е на острове появилась самая северная база США "Туле", целью которой было прикрывать американскую территорию от возможного советского удара через Арктику.
До предложения Дональда Трампа о Гренландии мечтали в амбициозном Китае: хотели построить там два аэропорта, но Дания забрала эти контракты себе. Трамп как профессиональный девелопер снова поднял тему покупки Гренландии: видимо, ему не дает покоя слава президентов, купивших Аляску и Луизиану.
Дания отреагировала резко: остров не продается, но открыт для бизнеса. Но Трамп "сам захотел царствовать и всем владети".
Чем ценен остров, кроме стратегического местоположения? В Гренландии есть минералы, нефть, уран и редкоземельные металлы, рыболовная промышленность, туризм. И потом, кто знает, что будет дальше с климатом? Быть может, гренландские ледники станут единственным источником пресной воды? Смотрите в фотоленте Sputnik фотографии и факты о том, как живет самый большой остров в мире.
Также на Sputnik: