Экс-гендиректора строительной фирмы "Тамбаз" судят в Минске

В качестве потерпевших по данному дело походят более 600 человек, общий ущерб оценен более чем в 1 миллион белорусских рублей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Бывший генеральный директор строительной компании "Тамбаз" Лев Хаютин предстал сегодня перед судом.

Мэр пообещал, что жилищный комплекс "Аркадия" достроят

Суд Заводского района Минска начал рассматривать масштабное уголовное дело по обвинению Хаютина в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, а также о служебной халатности, сообщили в суде.

Из-за того, что потерпевшими по данному делу проходят несколько сотен человек, суд начался в здании суда Московского района, где есть большой зал судебных заседаний. Хаютин находится под стражей - он был задержан зимой 2017 года.

Обвинение по двум статьям УК

Сегодня прокурор огласил обвинение. Экс-гендиректор "Тамбаз" обвиняется в том, что в период его руководства строительной компанией он, недостаточно оценив ее финансовое положение, осуществлял выпуски жилищных облигаций, привлекаемых для строительства многоквартирных домов. Однако принятые обязательства общество не выполнило.

Проблемные дома "Тамбаза" завершит другой застройщик

Уголовное дело в отношении обвиняемого было возбуждено по материалам проверки Комитета государственного контроля.

По данным КГК, генеральный директор использовал не по назначению денежные средства, привлеченные от выпуска и реализации жилищных облигаций для финансирования строительства двух жилых домов в границах улиц М. Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной и улицы М. Богдановича — Корш-Саблина — Тургенева — переулка Верхнего. В материалах дела содержатся данные об ущербе в размере одного миллиона рублей, в качестве пострадавших признаны более 600 человек.

Компания "Тамбаз" является одной из старейших на белорусском строительном рынке.