Ближе к Ирану: американские военные разместятся в Саудовской Аравии

Переброску военных и необходимых для этого ресурсов в Саудовскую Аравию одобрил Пентагон, о готовности разместить в королевстве американских военных заявил король этой страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Министерство обороны США сообщило, что Ричард Спенсер, который в данный момент является исполняющим обязанности главы Пентагона, одобрил переброску в Саудовскую Аравию военных, а также всех необходимых ресурсов.

В сообщении Минобороны сказано, что переброска производится "по согласованию и по приглашению Королевства Саудовская Аравия" и является "дополнительным сдерживающим фактором и обеспечивает способность США защищать их силы и интересы в регионе".

Убийство Хашукджи: ООН призывает к санкциям против саудовского принца

По данным источников Wall Street Journal, США уже приступили к отправке более 500 военнослужащих на авиабазу принца Султана.

Ранее саудовское агентство SPA сообщало, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о готовности разместить в королевстве военный контингент США – "для повышения уровня совместного сотрудничества в обеспечении безопасности региона и его стабильности, а также гарантии мира в нем".

Большую часть войск США вывели из Саудовской Аравии в 2003 году, оставив в королевстве только персонал, который занимался инструктажем и поддержкой саудовских сил.

Однако весной ситуация в регионе обострилась: США объявили Корпус стражей исламской революции Ирана террористической организацией, в качестве ответной меры Иран объявил такой организацией Центральное командование США, которое дислоцировано на Ближнем Востоке.

Читайте также: