Солигорскую "Купалинку" выставили на продажу

Предприятие с 50-летней историей в последние годы несло убытки, численность трудового коллектива сокращалась.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Солигорскую "Купалинку" выставили на продажу – Госкомимущество объявило о реализации 84% акций предприятия, принадлежащих государству.

МВФ советует Беларуси заняться реформой предприятий госсектора

Акции будут реализовываться на основе конкурса, их заявленная стоимость не озвучивается. Потенциальному инвестору необходимо будет соблюсти ряд обязательных условий. Среди них – дополнительные вложения в уставной фонд предприятия в размере не менее 10 миллионов рублей, обеспечение экспорта продукции предприятия в 2021 году на 3 миллиона долларов.

Также новому собственнику необходимо будет создать не менее 40 новых рабочих мест и поддерживать зарплату работников на уровне средней по легпрому. А главное – сохранить торговую марку и специализацию предприятия.

Трикотажное предприятие "Купалинка" было создано в 1969 году в Солигорске. Там были открыты несколько крупных швейных производств для трудоустройства женского населения города, мужья которых приезжали сюда со всего СССР работать на калийных шахтах. Предприятие специализируется на производстве бельевого и верхнего трикотажа для взрослых и детей.

В 2018 году предприятие показало рост выручки почти на 2 миллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но при этом был зафиксирован чистый убыток более чем в 400 тысяч рублей.

Читайте также: