Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

Для зарубежных журналистов провели экскурсию по объектам спортивного форума, но не разрешили снимать места, где пройдут соревнования.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 18 июн - Sputnik. Зарубежным журналистам провели экскурсию по объектам ІІ Европейских игр, но запретили снимать так называемые fields of play – места соревнований, передает корреспондент Sputnik, также побывавший в пресс-туре. Но кое-что увидеть все-таки удалось. Например, пресс-бар для журналистов с заоблачными ценами на "Динамо" и полностью переделанную под нужды художественной гимнастики "Минск-Арену".

Не смотрите туда!

Встречу с иностранными медиа, аккредитованными в Беларуси, представители Мининформа назначили как раз у самого главного объекта ІІ Европейских игр – стадиона "Динамо".

Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

В это время из чаши стадиона доносились мелодичные звуки "Беловежской пущи" – там полным ходом шла репетиция церемонии открытия, которая состоится 21 июня. Забегая вперед, отметим, что репетицию прессе не показали, более того, просили не смотреть в ту сторону и, конечно, не снимать.

А что же тогда показали? Дорогой буфет (с лазаньей за 15 рублей и бургерами за 12 рублей) и пресс-центр для работы журналистов со всего мира, который находится в помещении под трибунами. Тут можно воспользоваться ноутбуком, проводным интернетом или Wi-Fi, а также смотреть все трансляции соревнований со всех объектов спортивного форума. В центре уже работают волонтеры, которые будут консультировать представителей СМИ во время работы.

Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

"Мы первый день сегодня работаем, сессию уже сдали, разговариваем на английском, корейском, немного испанского, шведский. Но базовый язык для работы тут все-таки английский", – пояснили девушки в яркой форме с символикой Игр.

Показав пресс-центр, журналистов повели на первый этаж стадиона, где находится зал для конференций. Тут же расположен один из выходов на поле. Через прозрачные двери открывался и вид на репетицию, но не успели коллеги включить фотоаппараты и камеры, как сопровождающая нас девушка выпалила: "Нет-нет-нет, не смотрите туда".

Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

"Вы снимали? Нельзя снимать!" – пояснила пресс-менеджер Татьяна.

Оказывается, дело не только в эксклюзивности открытия, но и базовых правилах Игр, которые запрещают снимать fields of play – места соревнований – до начала спортивных баталий.

Не попали в цель

Пожалуй, на этом пресс-тур можно было бы и закончить. Но у организаторов значилось еще несколько адресов для посещения. Поэтому сразу после "Динамо" микроавтобус помчал в сторону Уручья, где пройдут соревнования по стрельбе. В известном загородном клубе меры безопасности беспрецедентные. По периметру – охранники, на входе – строгий контроль аккредитаций и проверка фототехники. Интересная деталь: у здания десятки флагов, но испанский почему-то приспущен.

Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

Нас ведут показать пресс-центр и поля с мишенями. Снимать нельзя. Впрочем, честно говоря, не очень-то и хотелось снимать пустое поле для стрельбы.

Идем в соседний стрелковый тир имени Тимошенко, принадлежащий армии. В тирах съемка тоже запрещена. И пострелять не дали. На выходе из комплекса есть постамент с лицом Тимошенко. Его запечатлеть разрешили.

Растопили лед

На удивление, "Минск-Арена" оказалась самым дружелюбным для нас объектом. Во время прохождения досмотра перед входом в фан-зону никаких проблем не возникло. Далее пресс-менеджеры показали журналистам микст-зону и зону интервью, а затем отвели в ядро арены.

"На "Минск-Арене" будут проходить соревнования по гимнастическим дисциплинам, которые включают 5 основных видов гимнастики: художественная, спортивная, акробатика, аэробика и батут", – рассказали девушки.

Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

И хотя снимать снова было нельзя, но масштаб реконструкции поля поразил. На арене растопили лед и установили огромные помосты, которые могут трансформироваться под определенные дисциплины. По словам пресс-менеджеров, уже известно, что соревнования будут проходить при полных трибунах, в продажу отдавали даже балконы под куполом комплекса.

Переместившись в велодром, где будут проходить гонки на байках, фотокамеры снова вынужденно спрятали: поле тут видно сразу, как выходишь на трибуны.

В целом для журналистов комплекс удобен, да и зрителям велогонки тоже должны понравиться.

Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

Напоследок Мининформ пригласил представителей иностранных медиа в обновленный магазин "Светоч". Его директор выдохнул, когда узнал, что в составе группы все говорят по-русски, и провел информативную экскурсию с погружением в историю Беларуси. После этого для СМИ, уже включая белорусские, провели презентацию печатной продукции, выпущенной к ІІ Европейским играм: путеводителя по Минску, календаря и многого другого.

Читайте также: