Зась: ВПК Беларуси ориентирован на экспорт

В этом году на международной выставке вооружений MILEX половина участников представлена отечественными производителями военной техники.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 15 мая - Sputnik. Потребности белорусской армии небольшие, поэтому ВПК ориентируется на внешние рынки, заявил госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась.

Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском

По его словам, Беларусь заняла свою нишу на мировом рынке вооружений. Сегодня в MILEX участвуют 15 стран, причем половина участников представляет республику.

"Помимо них, здесь представлены серьезные игроки на мировом рынке вооружений, в том числе из Китая, России, Сербии и других стран", – отметил госсекретарь Совбеза.

Зась с удовольствием отметил, что представленная на выставке белорусская техника является сложной и наукоемкой. Сейчас в Беларуси появилась фактически новая отрасль по производству стрелкового оружия и боеприпасов, для чего готовится законодательная база.

"Такая выставка – это хорошая возможность продвинуться в заключении контрактов. Наш военно-промышленный комплекс экспортоориентированный. Любое наше предприятие, производящее оружие и технику, должно ориентироваться на внешние рынки", – констатировал Зась.

В завершение он отметил, что это правильно, потому что потребности нашей армии небольшие, а для того, чтобы рентабельно работать, нужно обеспечить большие объемы.

Читайте также: