Победа.Sputnik.by

Швыдкой: дальше память о войне будут хранить люди, которые не воевали

Тот факт, что Великая Отечественная война закончилась победой советского народа, не может быть подвергнут никакому сомнению, считает сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаил Швыдкой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сегодня в осмыслении истории Второй мировой войны появляется все больше новых материалов и новых точек зрения, которых не было прежде, причем все чаще осмыслением прошлого занимаются публицисты-интерпретаторы, а не профессионалы, владеющие полным объемом исторического материала. Такое мнение высказал сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаил Швыдкой накануне празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Двое героев Советского Союза осталось в Беларуси

"Если сегодня посмотреть, как осмысливают события Второй мировой и Великой Отечественной войны СМИ в Прибалтике, в Грузии или на Украине, а это происходит в странах нам дружественных,  там появляются самые разные точки зрения на те или иные события", ― сказал Швыдкой.

Меж тем, как считает общественный деятель, география ― это судьба, близким странам никуда не деться друг от друга, а общая история – это судьба вдвойне.

"То, что мы победили вместе, и то, что мы воевали вместе, и то, что эта война закончилась великой победой советского народа, это факт, который не может быть подвергнут никакому сомнению", ― убежден Швыдкой.

Кроме того, как отметил общественный деятель, важно понимать существенное обстоятельство о том, что 75-летние Победы в следующем году ― это рубеж, после которого подавляющее большинство ветеранов останется только в памяти.

"Это горькая истина, но это истина. По последнему призыву в 1945 году призывались уже люди, которые сегодня перешагнули 90-летний рубеж, и ясно, что те юноши и девушки, которые пришли 18-летними в армию в 45-м, им сегодня 93 года, и мы с этим должны смириться", ― отметил Швыдкой.

Бесспорно, каждая крупица воспоминаний ветеранов о войне сегодня на вес золота, однако ясно и то, что сохранение военной памяти в дальнейшем останется уже их потомкам – людям, которые не воевали и даже не были детьми в военное время, резюмировал общественный деятель.

Фрагмент беседы с сопредседателем правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаилом Швыдким слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также: