Минприроды назвало пластиковые цветы на кладбищах экологической катастрофой

В ведомстве утверждают, что еще десять лет назад в стране не было "такой разрушающей традиции".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Министерство природных ресурсов и окружающей среды призвало белорусов отказаться от пластиковых цветов на кладбищах, сообщает Sputnik.

Минприроды просит белорусов не запускать воздушные шарики на праздниках

Белорусы традиционно, посещая кладбища на Радуницу, несут на могилы пластиковые цветы. В этом году Радуница приходится на 7 мая.

"Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды", - говорится в сообщении Минприроды.

В ведомстве обратили внимание, что ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов  вывозят около миллиона пластиковых цветов.

"Срок их разложения – от ста до пятисот лет. Вторичной обработке они не подлежат", - заявили в Минприроде.

Еще хуже, отметили собеседники агентства, когда люди сжигают эти цветы. Тогда в воздух выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье.

"Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывает граждан Беларуси проявить экосознание и не нести на кладбища пластиковые цветы!" – заявили в ведомстве.

В Минприроды назвали альтернативу пластиковым цветам – живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.

Читайте также: