Лукашенко инспектирует ход посевной в Логойском районе

В марте белорусский президент, назначая председателя райисполкома на должность, рассказал, что у него вызывает настороженность развитие данного региона Минской области.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Президент Беларуси сегодня во время рабочей поездки по Минской области проверит ход полевых работ, а также заслушает доклад о посевной кампании по всей стране.

Почему именно Логойск?

Ранее в конце марта глава государства согласовал назначение главой Логойского района Александра Ласевича. При этом Александр Лукашенко рассказал, каким видит будущее данного района.

Лукашенко признался, какой район его настораживает

"Логойский район меня, честно говоря, настораживает. Я давно там не был на земле, но постоянно летаю над районом и наблюдаю за тем, что там происходит. Очень удобный район. Там можно жить и работать. Фактически город-спутник Минска. Там мы будем развивать Минск – в Логойске, Смолевичах, Дзержинске и других таких городах. Пусть медленно, но процесс этот уже начался", – заявил тогда белорусский президент.

Сегодня в планах у Александра Лукашенко посещение аграрного комплекса "Логойский", который является филиалом РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт".

Глава государства также ознакомится с тем, как развивается Минская область, Логойский район и аграрное хозяйство в частности. При этом он заслушает доклад о том, как ведутся работы в поле на региональном и республиканском уровне.

Ритмичная посевная по всей республике

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько заверил журналистов, что сейчас работа ведется в полях в технологичном ритме. Правда, весна в нынешнем году выдалась ранняя, в связи с чем приходится вносить коррективы в работу.

"И для аграриев не совсем привычная ситуация, что в такие сроки мы приступили к посеву и картофеля, и кукурузы на зерно, и овощей, и ведется практически весь комплекс работ", – отметил министр.

В южных регионах страны уже идет подсыхание самого верхнего плодородного слоя, что учитывают работники сельского хозяйства для проведения всех работ, не только вовремя, но и согласно технологиям.

После чего Анатолий Хотько сообщил, что около 70% яровых уже посеяно благодаря тому, что в республике созданы все возможности для проведения полевых работ, а хозяйства обеспечены техникой.

"Основной акцент – это технологии. Мы сегодня, имея дефицит ресурсов, качественно их распределили, поэтому, думаю, в ближайшие дни закончим сев ранних яровых и продолжим дальше сев, в частности, техническими культурами, корнеплодами, овощами", – цитирует министра БелТА.

Читайте также: