Работали саперы: что произошло на площади Независимости

На месте работают сотрудники милиции и саперы, людей эвакуируют с близлежащей территории, на площади находится съемочная группа Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 10 дек - Sputnik. Площадь Независимости в Минске может быть заминирована, об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома. 

Ганусевич: центр Минска "заминировала" пациентка психдиспансера

По информации ГУВД, в 09:42 в дежурную часть неизвестный по телефону сообщил о том, что площадь Ленина (площадь Независимости) заминирована, после этого с близлежащей территории начали эвакуировать людей. Эту информацию Sputnik подтвердили в пресс-службе внутренних войск МВД Беларуси.

"Поступил сигнал о заминировании. На площадь выбыла саперно-пиротехническая группа взрывотехнического центра внутренних войск. Специалисты находятся на месте и уже приступили к работе, там же находятся сотрудники милиции. Сейчас проверяется информация, ложный ли это сигнал", - рассказал официальный представитель внутренних войск МВД Владимир Порхомцев.

Очевидцы сообщают, что людей эвакуируют из торгового центра "Столица", который расположен под площадью Независимости.

Что происходит на площади

Съемочная группа Sputnik находится на площади Независимости. Здесь работают саперы и милиция. Общественный транспорт останавливается по обычному расписанию, но людей просят обходить площадь по кругу, а не идти через нее насквозь. Как долго продлится такая ситуация, пока сказать не могут, и прохожие, и правоохранители ведут себя спокойно. Подземный переход под проспектом Независимости открыт, но на дверях ТЦ сообщается, что он возобновит работу после 12 часов. Внутри торгового центра ходят сотрудники магазинов.

Работали саперы: что произошло на площади Независимости

Один из правоохранителей сообщил корреспонденту Sputnik, что речь идет об учениях.

Сотрудников расположенного на площади Независимости Министерства финансов пускают на работу, а работникам ТЦ "Столица", которые еще не дошли до рабочего места, советуют подождать рабочего дня до 12 часов.

Работали саперы: что произошло на площади Независимости

В Красный костел и Дом правительства путь также открыт.

Больше всего проблем ситуация создала для экскурсионной группы, которой приходится разглядывать площадь с почтительного расстояния, но особенного разочарования туристы не выражали.

Время открытия ТЦ перенесли на 13 часов. Соответствующее объявление появилось на дверях центра.

Работали саперы: что произошло на площади Независимости

Студенты БГПУ им. Максима Танка могут попасть на учебу через ближайший к зданию университета подземный переход.

Угроза миновала

В 12:11 оцепление на площади было снято. Торговый центр также открыли для посетителей.

Работали саперы: что произошло на площади Независимости

Одна из сотрудниц торгового центра рассказала, что эвакуацию из "Столицы" прекратили, когда стало ясно, что ТЦ не попадает в радиус поражения. Те сотрудники, кто хотел выйти, покинули рабочие места. Но посетителей вывели всех.

Минирование не подтвердилось

Сообщение о минировании площади Независимости не подтвердилось, об этом проинформировало столичное ГУВД. Саперы проверили площадь и не обнаружили предметов, представляющих опасность.

Теперь милиция устанавливает личность, совершившую звонок с ложным сообщением.

Успокаивали себя скидками

Сотрудница ТЦ Елизавета Жукова рассказала, как продавцы провели время в оцеплении.

Работали саперы: что произошло на площади Независимости

"В магазине с косметикой были скидки, и мы успокаивались там",— смеется девушка. Она признала, что охрана ТЦ сработала хорошо, большинство сотрудников прежде работали в правоохранительных органах, и потому за свою безопасность сотрудники "Столицы" не переживают.

"У нас каждый месяц проходят учения. Сегодня почти сразу стало ясно, что заминирован не сам центр, а площадь. Директор вышел к нам и все рассказал. К этому моменту в ТЦ было только несколько покупателей. Никого из тех, кто зашел, не выпускали в целях безопасности, пока не сняли оцепление", — рассказала Елизавета.

Она уверена, что "Столица" - самый безопасный торговый центр в Минске.

Работали саперы: что произошло на площади Независимости

"Даже витрины у нас сделаны из триплекса, чтобы не рассыпались, как стекло, в случае взрыва. К тому же это не просто торговый центр, но и стратегический объект, он может быть бомбоубежищем при необходимости", — рассказала Жукова.

Читайте также: