Видео

Экскурсовод о Тракторном поселке: из землянок переехали в квартиру с ванной

Экскурсовод Роман Абрамчук считает, что для туриста подойдет проспект Независимости, но путешественнику нужно показать Тракторный поселок.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Роман Абрамчук водит экскурсии по Тракторному поселку, на которые приходят не только белорусы, желающие получше узнать город, но и иностранцы. Корреспондентам Sputnik Роман рассказал, почему чувство привязанности к Тракторному поселку доступно каждому и как увидеть красоту здешних улиц и двориков.

Минские власти по-прежнему настроены снести Тракторный поселок

Богемный рабочий поселок

"Я жил в квартирах художников и дизайнеров, и у меня этот поселок ассоциировался с художественным духом, с людьми, которые умеют уютно оформить пространство. Я его прежде так и рассматривал – поселок богемных людей. Я видел заброшенные на дерево кеды и думал, что это шутки очень креативных местных жителей. Уже позже я понял, что этих людей там мало, но этот креативный дух все равно там присутствует", – рассказывает Роман.

Но первым делом его привлекла архитектура поселка, которая напоминала немецкие пригороды.

"Уже позже я столкнулся с версией, которую высказывали некоторые исследователи: участие в проектировании района принимали пленные немецкие офицеры. Другая версия говорила о том, что район был построен после войны по немецким проектам. У меня есть только косвенное подтверждение этой версии", – оговорился Роман.

Позже любовь к району переросла в желание поделиться ею с людьми. И Роман начал водить экскурсии по Тракторному поселку.

Что думают о Тракторном туристы

"Это одно из самых интересных мест для туриста в Беларуси. Это аутентичное советское наследие в своем нетронутом виде. Это образцовый городок, который строился по канонам идеального советского города", – признает собеседник.

Поселок ставили в пример в советских архитектурных изданиях. В поселке можно увидеть рафинированный советский образ жизни, и речь не только об архитектуре, но и о содержательном наполнении пространства.

"Здесь были и сцены для чтения лекций про здоровый образ жизни, и скверы, которые украшены скульптурами пионеров, и бульвар Тракторостроителей с его духом соперничества, с его спортивными площадками, скульптурами спортсменов, где само пространство вдохновляло и на занятия спортом, и на то, чтобы болеть за команду", – говорит Роман.

Многого из этого уже нет, но до сих пор, бывает, когда он водит экскурсии, то видит, как на спортивной площадке местные команды играют в футбол. Здесь осталась и одна из двух сохранившихся в Минске площадок для игры в городки.

Но главное, что есть в поселке, – люди, которые там живут, уверен он. Это и местный рынок, и наследники тех, кто работал на заводе тогда, когда район только зарождался.

"Может быть, не для каждого туриста это подходит. Он понравится путешественнику, а туристу лучше показать шикарную архитектуру проспекта Независимости. Тракторный поселок готовы расшифровать более подкованные интеллектуалы, его понимают в своей полноте люди, которые готовы воспринимать эксклюзив", – уверен Роман.

Из землянок в квартиру с ванной

И сейчас некоторые минчане продают жилье в других районах города и переезжают в Тракторный поселок из-за уюта и удобства района.

"Человек здесь комфортно себя чувствует. Все продумано таким образом, чтобы рядом со своим домом можно было чувствовать тишину, но чтобы и выбраться в большой мир можно было без проблем. Здесь грамотно распланирована инфраструктура, удобно размещены транспортные узлы. Выйти за границы своего двора и самого поселка несложно", – рассказал Роман, который может оценить поселок не только со стороны, но и как местный житель, каким он некоторое время был.

Сказка и быль Тракторного поселка: Парфенон, патио и немного Гаваны

А прежде, когда поселок только заселяли, люди чувствовали здесь не только уют, но и определенную гордость, уверен он.

"Основными жителями поселка были заводчане – и рабочие, и руководители. И люди, которые жили в домах, построенных специально для них, ходили по улицам, которые оформлены с уважением к их профессии – взять хотя бы аллею, украшенную орденами завода – сама возможность жить в настолько комфортном месте наполняла жителей поселка гордостью. А возможно, и благодарностью к советской власти, ведь они жили в районе, который дышит заботой о рабочем человеке", – считает Роман.

Он напоминает о контрасте между тем жильем, которое было у заводчан до того, как они поселились в поселке, и тем, которое они получили здесь. Ведь прежде они жили в землянках и бараках, а после за несколько лет жизнь менялась, и прямо из землянок люди переезжали в квартиры с ванными комнатами – а те до войны были только в зажиточных семьях – и которые они построили здесь сами для себя.

Смотрите на видео Sputnik, как выглядит идеальный район для жизни в представлении советской власти, и вместе с нами оцените красоту здешних двориков.