Депутат о 328-й статье: впервые оступившимся надо дать шанс

Парламентарии считают, что при применении 328-й статьи необходим индивидуальный подход, а по отношению к несовершеннолетним необходимо чаще использовать условное наказание.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Парламент Беларуси рассматривает законопроект о смягчении ряда пунктов 328-й "наркотической" статьи. Депутаты предлагают снизить низшую планку наказания по части 2 328-й статьи УК (незаконные действия с наркотиками с целью сбыта) с 5 до 3 лет, а по части 3 — с 8 до 6 лет, сообщила Sputnik председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания РБ Наталья Гуйвик.

Осужденным за наркотики могут смягчить наказание

По упрощенному пути

"К каждому оступившемуся должен быть индивидуальный подход. Надо принимать во внимание все: впервые он совершил правонарушение или нет, с одной дозой попался или с несколькими, какое количество пытался сбыть – килограмм или пять сотых грамма. Нужно учитывать и личность человека, его характеристики, где учится, в какой семье воспитывается и т. д.", — считает Наталья Гуйвик.

Она занимается проблемой осужденных по этой статье много лет.  

Ответственность по 328-й статье ужесточили в 2014 году, когда в стране произошел всплеск трагических случаев, в том числе и со смертельным исходом, связанных с употреблением наркотических и психотропных веществ.

"Глава государства подписал декрет №6 ("О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков" – Sputnik), и это было крайне необходимо, как-то нужно было остановить этот всплеск. Мы имплементировали нормы ужесточения наказания за распространение наркотических средств и перенесли их в УК", — рассказала депутат.

Но впоследствии, по ее словам, правоприменительная практика пошла по упрощенному пути, не вникая в детали противоправных случаев. 

"Например, если два человека совместно употребляли наркотики, то одному инкриминировали употребление, а второму, который угостил, — сбыт", — уточнила  Наталья Гуйвик.

Чаще использовать условное наказание

Колония для несовершеннолетних: смягчат ли наказание подросткам?

Родители осужденных начали массово обращаться во все инстанции, в том числе и к депутатам. Была организована общественная организация "Матери 328".

"Они приходили ко мне на прием неоднократно, приносили с собой копии приговоров своих детей. Мы изучили 39 приговоров — один по протесту генерального прокурора был отменен", — рассказала председатель комиссии парламента.

Недавно Наталья Гуйвик в составе делегации парламентариев посетила "Воспитательную колонию №2" в Бобруйске, где пообщалась с ребятами, осужденными по 328-й статье.

"Я спрашивала у них о сроках, всем дали по 8-10 лет. Дело в том, что если дают 8 лет, то отсрочку исполнения наказания или условное осуждение применить нельзя, потому что такое преступление относится к разряду тяжких. Я считаю, что лишение свободы — это исключительный вид наказания для несовершеннолетних", — уверена депутат.

Она убеждена, что к каждому случаю надо подходить индивидуально.

"Впервые оступившимся нужно дать шанс на исправление не в местах лишения, а в условиях контроля, потому что условное осуждение – это контроль и это тоже мера наказания", — считает законодатель.

В первом чтении нормы по снижению сроков к осужденным по наркотической статье депутаты поддержали. Председатель комиссии по законодательству уверена, что коллеги поддержат изменения и во втором чтении во время текущей сессии.

Читайте также: