Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

К столетию ВЛКСМ Sputnik расспросил одного из комсомольских активистов советского времени, что дало ему и его сверстникам членство в организации и стал ли бы президент Беларуси главой государства без этой школы коллективизма и организаторства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Из комсомольца-активиста в председатели райисполкома. За 10 лет в середине прошлого века Геннадий Волчок сменил несколько ответственных должностей – шел работать, даже когда не очень был согласен с назначением, подчинялся решениям партии и руководства.

Стиляги, планы и любовь: о чем писала комсомольская пресса Беларуси

"Когда утверждали председателем Бобруйского райисполкома, Тихон Киселев на бюро обкома партии спрашивает: "Геннадий Игнатьевич, ваша фамилия склоняется?", я отвечаю: "Знаете, партия сказала – я обязан склоняться", – смеется Геннадий Игнатьевич.

А если серьезно, то комсомол был хорошей школой, которой он благодарен. Причем, говорит, за все – и за карьеру, и за счастливую семейную жизнь. Супругу Раису Геннадий Игнатьевич встретил, когда инспектировал как инструктор райкома партии организацию комсомольской работы на местах.

Что значит "хотелось в комсомол"?!

В комсомол Геннадий Игнатьевич вступил, когда учился в педучилище. Он поступил туда после семи классов. Как принимали? Была предварительная беседа с секретарем комсомольской организации, утверждение и собственно торжественный прием.

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

На вопрос, хотелось ли ему тогда стать комсомольцем, или это был обязательный пункт для всех молодых людей, Геннадий Игнатьевич реагирует эмоционально.

"Что значит "хотелось в комсомол"?! Тогда так никто не ставил вопрос. Считалось за честь, что тебя приняли. Я вообще удивляюсь, как сейчас все подают советский период. Отказников я тогда не помню. И дело не в том, что боялись. Ничего не боялись – об этом речь не шла. Просто было такое время: только закончилась война, люди устали от этого всего. Тогда все вступали в комсомол с большим желанием", – рассказывает Геннадий Игнатьевич.

Уже в педучилище он стал заместителем секретаря комитета комсомола, потом в армии – секретарем комсомольской организации роты. Тогдашний комсомол, говорит, существенно отличался от нынешнего БРСМ. Прежде всего, масштабом дел.

"Вот сельский райком комсомола – мы же серьезно занимались производством, создавали звенья по выращиванию кукурузы. Занимались комплектованием животноводческих бригад. И именно комсомольско-молодежные бригады возглавляли многие животноводческие фермы по показателям", – рассказывает он.

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

По его словам, комсомол занимался всем. И к комсомольцам прислушивались.

"Я мог зайти к любому партийному секретарю. Очень внимательно к нам относились. И комсомольцев не случайно выдвигали. Все ответственные партийные работники прошли комсомольскую школу. Школу коллективизма, ответственности", – говорит Геннадий Игнатьевич.

Карьера

Его путь по карьерной лестнице начался, когда он вернулся из армии: немного поработал инструктором орготдела в одном из райкомов партии, затем – первым секретарем Бобруйского райкома комсомола.

"А что это такое? Это минимум - заведующий отдела райкома партии, выдвиженец. И если хорошо работаешь, можешь оказаться в райисполкоме заместителем председателя", – объясняет Геннадий Игнатьевич.

В итоге он там и оказался: сначала первым секретарем, а через два года и заместителем председателя Бобруйского райисполкома. Оттуда избрали секретарем райкома партии.

"Я немного поработал – опять реорганизация. Меня вызывают в обком и отправляют в Кировск вторым секретарем по идеологии. Я ни в какую, говорю – не могу. Они говорят: "Ничего себе"… А ведь что такое второй по идеологии – это же кураторство, в том числе сельского хозяйства, это колхоз "Рассвет", Кирилл Прокофьевич Орловский, кандидат в члены ЦК КПСС, депутат ВС СССР, герой Соцтруда и герой Советского Союза. Но партия сказала… В итоге год я там проработал",  – вспоминает Геннадий Игнатьевич.

Из Кировска Волчок вернулся в Бобруйск на должность уже председателя Бобруйского райисполкома. После учебы в Академии общественных наук при ЦК КПСС попросился направить на преподавательскую работу. Защитил кандидатскую диссертацию, стал профессором.

Так что же получается, комсомол в советское время был способом выстроить карьеру?

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

"Это сейчас стало модно, чуть что – карьера, чуть что – какой оклад. Вот мужика покажут – он символ. А комсомол – это был надежный помощник партии. В том числе это был и ее резерв. Посмотрите, сколько комсомол получил наград за активное участие в жизни страны. Это, что ли, шуточки?!" – говорит Геннадий Игнатьевич.

Ретро-троллейбус вернет Гродно в комсомольскую эпоху

Олигархи, чиновники и комсомольская школа

А как же так получилось, спрашиваем у комсомольского активиста в прошлом Геннадия Волчка, что известные олигархи оказались выходцами из тех самых комсомольских райкомов и обкомов? Они были "неправильными, неидейными" или, наоборот, хорошо усвоили уроки организации-управления и потому преуспели?

"Я не знаю. Возможно, сама жизнь подвела их к тому. Они были способными комсомольцами, хорошо учились. А потом быстро сориентировались. Они усвоили формулу Карла Маркса. Ведь что такое торговля: когда один хочет продать подороже, а второй хочет купить подешевле", – размышляет Геннадий Игнатьевич.

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

По его словам, преимущество советского комсомола было в том, что он давал возможности всем, кто хотел учиться и расти. Геннадий Игнатьевич не стал рассуждать, как комсомольское прошлое сказалось на карьере действующего президента, но напомнил, что за плечами Александра Лукашенко также работа в комсомоле.

Волчок преподавал историю в пединституте Могилева, когда там учился Лукашенко.

"Он очень активный был. Он же, когда закончил истфак, был секретарем комсомольской организации первой школы в городе Шклове. Принимал активное участие в стройотрядах, везде был", – вспоминает Геннадий Игнатьевич.

Одно из преимуществ того старого комсомола было в том, что он не позволял молодым людям бездельничать. Волчок приводит недавно услышанные по телевизору данные о двух миллионах молодых людей в России в возрасте от 14 до 25 лет, которые нигде не работают и не учатся. "Чем они занимаются?!" – спрашивает Геннадий Игнатьевич и добавляет: в его комсомольское время такого не было.

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

"Комсомол – это путевка в жизнь. Ее давали всем. Возможности были у всех. А вот кто и как ими воспользовался, как тот или иной комсомолец их реализовывал… Один закладывал за воротник, второму надо было два-три раза жениться. Однако большинство же учились и работали", – объясняет Геннадий Игнатьевич.

Благодаря комсомолу влюбился и женился

На очередной вопрос, так что же все-таки дал ему комсомол, Геннадий Игнатьевич реагирует кратким: "Все". Даже жену.

Они познакомились на одном из комсомольских мероприятий, где школьная учительница и комсомольский пропагандист по совместительству Раиса вела занятия, а представитель райкома партии дал положительную оценку проведенным занятиям.

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

"Я приезжаю по поручению райкома партии проверить систему комсомольского просвещения. Прихожу на занятия. А знаете, как она организовывала занятия?.. Собираются колхозники, она рассказывает о важнейших событиях, а потом тут же организуют танцы. И молодежь идет туда. Это не то что сегодня трясутся целый вечер. И все было прекрасно: и явка, и посещаемость, и все были довольны", – рассказывает Геннадий Игнатьевич.

На танцы он тогда остался. А потом увез комсомольского пропагандиста в Бобруйск.

"У нас была хорошая свадьба. Это сейчас деньги собирают, а нам привезли – причем завотдела райкома партии, полковник в отставке – и шкаф, и круглый стол…" – вспоминает Геннадий Игнатьевич. Вместе они уже 61 год. Вырастили двоих сыновей.

Он считает несправедливыми выпады в адрес советского времени, партии и комсомола. Тогда, на его взгляд, и люди были более сплоченными, и критики недостатков, как ни странно, было больше.

Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

"Мы же выпускали "Окно сатиры". Там все было: и хулиганство, и внешний вид, и пьянство. Причем всех помещали пофамильно. Я удивляюсь, почему сейчас так не делают. Почему телевидение и газеты перестали критиковать?! Тогда критики было больше! Тогда же на партийном собрании можно было выступать. А сегодня я не знаю, кто выступает. Боятся", – резюмирует Геннадий Игнатьевич.

Читайте также:

Стиляги, планы и любовь: о чем писала комсомольская пресса Беларуси