Радио

Москович о медали от Лукашенко: когда тебя ценят, это особое чувство

Знаменитый молдавский наист Константин Москович рассказал Sputnik, что для него лично означает медаль Франциска Скорины, которой музыканта наградил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Медаль Франциска Скорины "за значительный личный вклад в укрепление и развитие белорусско-молдавских культурных связей" от президента Беларуси Александра Лукашенко стала для народного артиста Молдовы Константина Московича "очень неожиданной, но в то же время и заслуженной", поскольку уже 20 лет артист сотрудничает с фестивалем "Славянский базар" в Витебске. 

Афанасьева: Путину в Могилеве показала бы театр драмы и ставку Николая II

"Фестиваль очень значимый в Беларуси и не только, он открыл для меня очень много творческих возможностей и творческих связей. Наверное, это сотрудничество и пропагандирование белорусской культуры и молдавской культуры не только на самом фестивале, но и за его пределами. Спасибо за высокую оценку и признание президенту Республики Беларусь и всему белорусскому народу", ― сказал Москович в беседе на радио Sputnik Молдова.

Артист признался, что испытывает особое чувство гордости за то, что его ценят и уважают в другой стране. По словам музыканта, его дружба с фестивалем началась в далеком 1998 году, а год спустя Москович стал официальным представителем "Славянского базара" у себя на родине.

"Я провожу национальные отборы, выбираю лучших из лучших артистов, которые будут представлять Молдову на этом престижном культурном форуме, и последние 7 лет в этом фестивале принимает участие наша соседняя Румыния тоже благодаря моему личному участию", ― рассказал Москович.

Присвоенную ему награду артист назвал "высокой оценкой белорусских государственных структур своему творчеству, таланту, старанию и умению поддерживать культурные отношения", что немаловажно, особенно в последнее время.

"Границы фестиваля "Славянский базар" расширяются. Появились страны Латинской Америки, два года назад я впервые привез на детский конкурс участника из Америки. В этом году я буду председателем жюри в Орландо в штате Флорида, где пройдет отбор участников "Славянского базара" из США. Это говорит о том, что фестиваль расширяет границы, это уже не просто музыкальный форум, в котором участвуют только славянские страны, это говорит о его бешеной популярности и высоком профессионализме", ― добавил Москович.

Беседу с народным артистом Молдовы Константином Московичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также: