Проект бюджета на 2019 год уже внесен президенту

После рассмотрения проекта бюджета на следующий год документ рассмотрит парламент.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 2 окт — Sputnik. Проект государственного бюджета Беларуси на следующий год внесен на рассмотрение главы государства, заявил во вторник журналистам министр финансов Максим Ермолович.

Доллар, прощай

Проект бюджета на следующий год разрабатывался еще при предыдущем составе правительства. Дорабатывать его пришлось уже новому кабмину, назначенному в середине августа.

Как сообщил во вторник журналистам глава Минфина, проект бюджета на следующий год уже внесен на рассмотрение президента. После этого документ будет представлен на рассмотрение белорусского парламента.

"Думаю, что в течение октября-ноября все процедурные вопросы будут решены и проект поступит в Палату представителей для рассмотрения", — сказал Ермолович.

Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Румас подчеркивал, что параметры, заложенные в проекте бюджета, полностью вписываются в программу пятилетки.

Проект бюджета на 2019 год рассчитан с учетом среднегодового курса доллара в 2,216. Темп роста ВВП прогнозируется на уровне 102,1%, среднегодовая инфляция — 105,3%, ставка рефинансирования — 10%, а цены на нефть — 60 долларов за баррель. Рассчитан проект на основе базового сценария экономического развития Беларуси.

Читайте также: