Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Вывод войск из Афганистана и конец девятилетней войны ― история в видео

Подписаться
Последний советский солдат покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. Смотрите на архивном видео, как советские войска сражались с моджахедами.
Советский Союз приступил к выводу своих войск из Афганистана 15 мая 1988 года. Пройдет еще девять месяцев, прежде чем 15 февраля 1989-го последний батальон пересечет афгано-советскую границу.
А началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято секретное решение политбюро ЦК КПСС о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск.
Смотрите спецпроект Sputnik: сериал Афган Online о событиях девятилетней войны >>>
Не последнюю роль сыграло и стремление обезопасить южные рубежи Союза. Афганистан был нестабильным и непредсказуемым соседом. Страна находилась на грани гражданской войны, а правительственным войскам противостояла вооруженная оппозиция.
9 лет, 1 месяц и 18 дней — ровно столько длилась афганская война, через которую прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров. Советский Союз потерял в войне 14 427 человек, более 53 тысяч вернулись с ранениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Чуть не расстреляли своих: воспоминания спецназовца, прошедшего ужас Афгана
Фонд "Память Афгана": неизвестные страницы войны в Афганистане
Ветеран Афгана: "На "духов" работало полмира"
Лента новостей
0