Фицо: ЕС шантажирует Словакию из-за отказа поддержать кредит для Киева

© AP / Alex BrandonРоберт Фицо
Роберт Фицо - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2026
Подписаться
В октябре Зеленский попросил у Евросоюза очередной кредит на 70 миллиардов евро, чтобы покрыть военные расходы в 2027 году.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Главы некоторых стран Евросоюза угрожают Словакии тем, что в новом бюджете ЕС ограничат страну в финансировании, предусмотренном для устранения региональных различий и против сокращения которых выступает республика, сообщил словацкий премьер-министр Роберт Фицо в ходе дискуссии, запись которой опубликована на YouTube-канале возглавляемой им партии.
По его словам, причиной шантажа со стороны Евросоюза стал отказ Словакии поддержать новый кредит для Украины в размере 70 миллиардов евро.
В середине октября в Брюсселе прошла встреча европейских лидеров, по итогам которой Фицо сообщил, что Владимир Зеленский попросил у ЕС еще один кредит на 70 миллиардов евро, чтобы покрыть военные расходы в 2027 году. При этом словацкий премьер заявил, что республика не будет принимать участия в этой помощи.
Из-за этого, несколько руководителей европейских государств стали угрожать Словакии, отметил Фицо.
"Если мне некоторые премьеры очень четко говорят: "Роберт, если Словакия не согласится с новым кредитом на 70 миллиардов евро для Украины, то мы вам урежем (средства – Sputnik) на политику сплоченности", это деньги, которые нужны нам для устранение региональных различий, то я отвечаю: тут есть (у Словакии – Sputnik) право вето", – сказал Фицо.
При этом он подчеркнул, что категорически отвергает шантаж Словакии.
"Я отвергаю шантаж Словакии", – сказал премьер-министр республики.
Ранее шесть стран блока – Германия, Дания, Нидерланды, Австрия, Швеция и Финляндия – выступили за сокращение нового бюджета ЕС на 2028-2034 годы на сотни миллиардов евро. В сентябре Фицо говорил, что Словакия не согласна на то, чтобы в новом документе урезать средства, выделяемые на политику сплоченности и сельское хозяйство.
Флаг и герб Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2026
Украина взяла в долг $16,8 млрд с начала года
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0