Магнитная буря обрушилась на Землю

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2026
Подписаться
По прогнозам специалистов, корональная дыра на Солнце будет влиять на космическую погоду еще двое-трое суток.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Планетарная магнитная буря уровня G2 обрушилась на землю в субботу вечером, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Отмечается, что событие стало неожиданным.
"После более чем суток борьбы с плазмой из корональной дыры, магнитосфера видимо просто устала..." — уточняется в сообщении.
Земля в субботу попала в поток плазмы из корональной дыры на Солнце, но возмущение геомагнитного поля оказалось слабым. Ученые предполагали, что геомагнитные возмущения не дорастут до уровня бурь.
Накануне ученые сообщали, что Земля проходит через поток плазмы из корональной дыры на Солнце.
"Сама дыра довольно большая и хорошо видна на снимках, поэтому как фактор космической погоды может присутствовать еще двое-трое суток", — говорится в сообщении.
Уровни магнитных бурь классифицируются от G1 (слабая) до G5 (максимально мощная). Таким образом уровень G2 является умеренным. При нем возможны перепады напряжения в электросетях на высоких широтах, перебои в высокочастотной радиосвязи и навигации. Метеозависимым людям в такие периоды стоит также следует следить за своим здоровьем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0