https://sputnik.by/20261031/lantratova-i-lubinets-dogovorilis-o-provedenii-regulyarnykh-gummissiy-1112278985.html
Лантратова и Лубинец договорились о проведении регулярных гуммиссий
Лантратова и Лубинец договорились о проведении регулярных гуммиссий
Sputnik Беларусь
В Кремле отмечали, что между российским и украинским омбудсменами налажен хороший диалог, и они начинают постепенно доверять друг другу. 31.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-31T19:20+0300
2026-10-31T19:20+0300
2026-11-01T10:55+0300
россия
яна лантратова
в мире
херсонская область
политика
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/1f/1112278785_0:139:3145:1908_1920x0_80_0_0_b22c1cffc89d7b4210e5e99d93ce9e3d.jpg
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Российская и украинская стороны договорились о проведении гуманитарных миссий после операции в Алешках на регулярной основе, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.В субботу завершилась гуманитарная миссия в прифронтовом городе Алешки Херсонской области, куда были доставлены продукты питания, медикаменты, а также прошла эвакуация жителей, которые изъявили желание уехать из города.Лантратова напомнила, что проведению этой гуммиссии предшествовали месяцы переговоров и большой совместный труд. Она также подчеркнула важность проведенной работы.Также российский омбудсмен отметила, что продолжает совместную работу с уполномоченным по правам человека Верховной рады Дмитрием Лубинцом.Ранее Россия и Украина объявили о режиме тишины в районе Алешек для проведения гуманитарной операции. Режим тишины действует с 04:00 мск 27 октября до 22:59 мск 1 ноября и соблюдается обеими сторонами.Гуманитарная миссия в Алешках состоялась 30 октября: жителям города были доставлены продукты, предметы первой необходимости и лекарства. Также была организована эвакуация желающих покинуть город жителей. Координировала миссию супруга президента США Мелания Трамп.Ранее Лантратова сообщала, что гуманитарная операция прошла без инцидентов и при полном соблюдении режима тишины с обеих сторон. Также российский омбудсмен выступила с предложением сделать подобные гуманитарные мероприятия регулярными.В Кремле, в свою очередь, отмечали, что между российским и украинским омбудсменами налажен хороший диалог, и они начинают постепенно доверять друг другу."Это для правозащитной работы – хорошо", – подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
херсонская область
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/1f/1112278785_208:0:2937:2047_1920x0_80_0_0_191672c9e1b0f2bc62f0e03a35f99d3c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, яна лантратова, в мире, херсонская область , политика
россия, яна лантратова, в мире, херсонская область , политика
Лантратова и Лубинец договорились о проведении регулярных гуммиссий
19:20 31.10.2026 (обновлено: 10:55 01.11.2026) В Кремле отмечали, что между российским и украинским омбудсменами налажен хороший диалог, и они начинают постепенно доверять друг другу.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Российская и украинская стороны договорились о проведении гуманитарных миссий после операции в Алешках на регулярной основе, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
В субботу завершилась гуманитарная миссия в прифронтовом городе Алешки Херсонской области, куда были доставлены продукты питания, медикаменты, а также прошла эвакуация жителей, которые изъявили желание уехать из города.
Лантратова напомнила, что проведению этой гуммиссии предшествовали месяцы переговоров и большой совместный труд. Она также подчеркнула важность проведенной работы.
"Эта работа стала реальной помощью для тех, кто так долго ее ждал. Миссия завершилась. Но, к сожалению, условия жизни в Алешках остаются крайне непростыми. Мы договорились о проведении регулярных гуманитарных миссий", – написала Лантратова в своем в Telegram-канале.
Также российский омбудсмен отметила, что продолжает совместную работу с уполномоченным по правам человека Верховной рады Дмитрием Лубинцом.
Ранее Россия и Украина объявили о режиме тишины в районе Алешек для проведения гуманитарной операции.
Режим тишины действует с 04:00 мск 27 октября до 22:59 мск 1 ноября и соблюдается обеими сторонами.
Гуманитарная миссия в Алешках состоялась 30 октября: жителям города были доставлены продукты, предметы первой необходимости и лекарства. Также была организована эвакуация желающих покинуть город жителей. Координировала миссию супруга президента США
Мелания Трамп. Ранее Лантратова сообщала, что гуманитарная операция прошла без инцидентов и при полном соблюдении режима тишины с обеих сторон. Также российский омбудсмен
выступила с предложением сделать подобные гуманитарные мероприятия регулярными.
В Кремле, в свою очередь, отмечали, что между российским и украинским омбудсменами налажен хороший диалог, и они начинают постепенно
доверять друг другу.
"Это для правозащитной работы – хорошо", – подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!