https://sputnik.by/20261022/smi-v-evrope-ischut-peregovorschika-dlya-dialoga-s-rossiey--1111987149.html
СМИ: в Европе ищут переговорщика для диалога с Россией
СМИ: в Европе ищут переговорщика для диалога с Россией
Sputnik Беларусь
Москва ранее отмечала, что переговорщиком должен быть евролидер, который не позволял себе оскорбительных высказываний в отношении России. 22.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-22T07:15+0300
2026-10-22T07:15+0300
2026-10-22T07:43+0300
переговоры по украине
россия
политика
в мире
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/02/0c/1083555877_0:0:3058:1720_1920x0_80_0_0_4915b23029b1cb08f56a351f6384a6be.jpg
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Европейские страны обсуждают кандидатуру переговорщика для диалога с российским лидером Владимиром Путиным по урегулированию украинского конфликта, сообщает РИА Новости.В настоящее время в ЕС нет консенсуса по возможной кандидатуре на роль переговорщика от блока. Данный вопрос стал особенно актуален поездки американского спецпосланника президента Стива Уиткоффа в Россию.В качестве возможных кандидатов называется президент Финляндии Александр Стубб, учитывая опыт дипломатического взаимодействия Хельсинки и Москвы, а также его хорошие отношения с президентом США Дональдом Трампом.Еще одним кандидатом может быть также и глава Евросовета Антониу Кошта, который, по мнению ряда экспертов, способен более эффективно представлять интересы ЕС, чем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.Отмечается, что переговорщик от ЕС должен быть способен представлять интересы всего объединения, а не только его ключевых стран.Путин: не дело РФ выбирать переговорщика от ЕС, но встреча с ним – дело РФ>>>Ранее российский президент Владимир Путин сообщал о готовности Москвы вести переговоры с представителями ЕС, однако при условии, что переговорщиком должен быть евролидер, который не позволял себе оскорбительных высказываний в отношении России.Путин уточнил, что лично для него был бы предпочтительнее экс-канцлер Германии Герхард Шредер, но выбирать должны сами европейцы.Данное заявление стало причиной бурных обсуждений в Европе. Так, глава европейской дипломатии Кая Каллас раскритиковала кандидатуру Шредера и сообщила о готовности самой представлять Евросоюз в диалоге с Россией. Однако позже свою кандидатуру она сняла.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260618/fitso-otklonit-kandidaturu-shredera-dlya-peregovorov-s-rf-bylo-oshibkoy-1108267900.html
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/02/0c/1083555877_327:0:3058:2048_1920x0_80_0_0_2c7ec0eca06f772cdc3ebd1f45c0e15b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, политика, в мире
СМИ: в Европе ищут переговорщика для диалога с Россией
07:15 22.10.2026 (обновлено: 07:43 22.10.2026) Москва ранее отмечала, что переговорщиком должен быть евролидер, который не позволял себе оскорбительных высказываний в отношении России.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Европейские страны обсуждают кандидатуру переговорщика для диалога с российским лидером Владимиром Путиным по урегулированию украинского конфликта, сообщает
РИА Новости.
В настоящее время в ЕС нет консенсуса по возможной кандидатуре на роль переговорщика от блока. Данный вопрос стал особенно актуален поездки американского спецпосланника президента Стива Уиткоффа в Россию.
В качестве возможных кандидатов называется президент Финляндии
Александр Стубб, учитывая опыт дипломатического взаимодействия Хельсинки и Москвы, а также его хорошие отношения с президентом США
Дональдом Трампом.
Еще одним кандидатом может быть также и глава Евросовета Антониу Кошта, который, по мнению ряда экспертов, способен более эффективно представлять интересы ЕС, чем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Отмечается, что переговорщик от ЕС должен быть способен представлять интересы всего объединения, а не только его ключевых стран.
Ранее российский президент Владимир Путин
сообщал о готовности Москвы вести переговоры с представителями ЕС, однако при условии, что переговорщиком должен быть евролидер, который не позволял себе оскорбительных высказываний в отношении России.
Путин уточнил, что лично для него был бы предпочтительнее экс-канцлер Германии Герхард Шредер, но выбирать должны сами европейцы.
Данное заявление стало причиной
бурных обсуждений в Европе. Так, глава европейской дипломатии Кая Каллас раскритиковала кандидатуру Шредера и
сообщила о готовности самой представлять Евросоюз в диалоге с Россией. Однако позже свою
кандидатуру она сняла.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!