Глава площадки "бумажного НДС" задержан в Беларуси

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкОбвиняемый в наручниках
Обвиняемый в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2026
Подписаться
Участники схемы создали четыре тысячи фиктивных юрлиц и продавали поддельные счета-фактуры, в результате бюджет РФ не получил свыше 1 триллиона рублей налогов.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Организатора крупнейшей в России площадки "бумажного НДС" Александра Осина задержали в Беларуси, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости.
По его словам, Осин скрылся от следствия, однако его удалось задержать на территории республики.
"Документы, необходимые для его экстрадиции, направлены в уполномоченные органы этой страны (Беларуси – Sputnik)", – подчеркнул Бастрыкин.
Отмечается, что деятельность площадки "бумажного НДС" пресекли в Москве в апреле. По версии следствия, участники схемы создали четыре тысячи фиктивных юридических лиц и продавали поддельные счета-фактуры. В результате российский бюджет недополучил более 1 триллиона рублей налогов.
Бастрыкин также рассказал, что следователи смогли восстановить удаленные данные с мобильного устройства одного из фигурантов дела. Это помогло установить роли 12 предполагаемых соучастников и выявить других участников преступной схемы.
"Пресечение преступной деятельности указанных лиц позволило предотвратить возможный будущий ущерб в сумме более 500 миллиардов рублей в виде непоступивших налогов", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0