Ядерный бетон: Трамп рассказал о сверхпрочном бальном зале

© AP / Julia Demaree NikhinsonБелый дом виден сквозь ограду, окружающую парк Лафайет, Вашингтон
Белый дом виден сквозь ограду, окружающую парк Лафайет, Вашингтон - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2026
Подписаться
После возвращения в Белый дом Дональд Трамп начал масштабное обновление президентской резиденции, для чего пришлось снести часть Восточного крыла исторического здания.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. После завершения строительства бального зала в Белом доме его будет физически невозможно снести, даже если следующие администрации захотят это сделать, об этом заявил президент США Дональд Трамп.

"Это ядерный бетон. Я думаю, это будет очень сложно. Он предназначен для защиты от ядерной атаки. Я не уверен, что вы сможете его снести", – цитирует Трампа издание New York Magazine.

По словам президента, в строительстве бального зала и военного комплекса под ним использовались самые прочные виды стали и бетона, которые применяются на атомных электростанциях.
Ранее Трамп пообещал, что строительство бального зала завершится через два года.
Трамп заявил, что его супруге не понравился снос крыла Белого дома>>>
Реконструкцию восточного крыла Белого дома Трамп начал в 2025 году. Стоимость проекта тогда предварительно оценивалась в 400 млн долларов.
Изначально заявлялось, что будет построен бальный зал площадью 8,4 тысячи квадратных метров и вместимостью до 650 человек. Однако позже глава государства сообщил, что под залом планируется огромный комплекс: подземное бомбоубежище, госпиталь, секретные военные объекты и защитные конструкции, способные выдержать ракетные удары и атаки беспилотников.
Восточное крыло Белого дома было построено в 1902 году и прошло несколько реноваций. Традиционно эта часть здания используется первыми леди США и их командами. Офисы президентов и их команд находятся в западном крыле здания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0