https://sputnik.by/20260903/lavrov-rasskazal-o-zamorozke-konflikta-na-ukraine-1110434567.html
Лавров рассказал о заморозке конфликта на Украине
Лавров рассказал о заморозке конфликта на Украине
Sputnik Беларусь
Российская сторона подчеркивает, что если бы Москва согласилась с идеями Запада по заморозке конфликта на Украине, она предала бы предков, которые победили... 03.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-03T07:38+0300
2026-09-03T07:38+0300
2026-09-03T10:04+0300
военная спецоперация рф
сергей лавров
украина
россия
мид рф
восточный экономический форум (вэф)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/1b/1101116681_0:0:3166:1782_1920x0_80_0_0_8d6e57552ad3a5c51f930d7f22490af5.jpg
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Прекращение боевых действий на Украине равно согласию на возрождение нацизма, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.Министр принимает участие в мероприятиях в рамках Восточного экономического форума."Если мы бы на это пошли… ну, сказали бы "нашим людям хочется комфорта", поэтому мы… прекращаем боевые действия – мы бы дали добро на возрождение нацизма", – заявил Лавров.Он пояснил, что российская нация привыкла жертвовать чем-то материальным ради памяти и наследия предков-героев. Однако, соглашаясь на заморозку боевых действий, народ не готов дать добро на возрождение нацизма и предать своих предков, одержавших победу в Великой Отечественной войне.По словам дипломата, за счет заморозки конфликта Запад хочет сохранить угрозу на российских границах, а намерение ввести войска на Украину показывает его желание увековечить нацистский режим.Путин: Россия не будет мириться с идеологией неонацизма на Украине>>>Выбор на референдумеЛавров также обратил внимание, что реалии на земле в украинском конфликте – это выбор людей, сделанный на референдуме 2022 года (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации по итогам референдумов в сентябре 2022 года). Российские войска находятся там, чтобы защитить этот выбор.По словам дипломата, сейчас нереалистично говорить о восстановлении Украины в границах 1991 года.Он отметил, что Россия признала Украину на основе ее декларации о независимости, где было записано, что страна будет независимой, нейтральной, внеблоковой и безъядерной державой."Все вот эти принципы уже перечеркнуты", – указал Лавров.Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260822/lavrov-obyasnil-k-chemu-privedet-seychas-peremirie-na-ukraine-1110121074.html
украина
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/1b/1101116681_165:0:2896:2048_1920x0_80_0_0_e5872f65a3bd970b7f4dc8c85e6af821.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сергей лавров, украина, россия, мид рф, восточный экономический форум (вэф)
сергей лавров, украина, россия, мид рф, восточный экономический форум (вэф)
Лавров рассказал о заморозке конфликта на Украине
07:38 03.09.2026 (обновлено: 10:04 03.09.2026) Российская сторона подчеркивает, что если бы Москва согласилась с идеями Запада по заморозке конфликта на Украине, она предала бы предков, которые победили нацизм в 1945 году.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Прекращение боевых действий на Украине равно согласию на возрождение нацизма, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр принимает участие в мероприятиях в рамках
Восточного экономического форума."Если мы бы на это пошли… ну, сказали бы "нашим людям хочется комфорта", поэтому мы… прекращаем боевые действия – мы бы дали добро на возрождение нацизма", – заявил Лавров.
Он пояснил, что российская нация привыкла жертвовать чем-то материальным ради памяти и наследия предков-героев. Однако, соглашаясь на заморозку боевых действий, народ не готов дать добро на возрождение нацизма и предать своих предков, одержавших победу в Великой Отечественной войне.
По словам дипломата, за счет заморозки конфликта Запад хочет сохранить угрозу на российских границах, а намерение ввести войска на Украину показывает его желание увековечить нацистский режим.
Лавров также обратил внимание, что реалии на земле в украинском конфликте – это выбор людей, сделанный на референдуме 2022 года (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации по итогам референдумов в сентябре 2022 года). Российские войска находятся там, чтобы защитить этот выбор.
По словам дипломата, сейчас нереалистично говорить о восстановлении Украины в границах 1991 года.
Он отметил, что Россия признала Украину на основе ее декларации о независимости, где было записано, что страна будет независимой, нейтральной, внеблоковой и безъядерной державой.
"Все вот эти принципы уже перечеркнуты", – указал Лавров.
Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!