https://sputnik.by/20260903/lavrov-rasskazal-o-politicheskom-turizme-v-buchu-1110435218.html
МИД России рассказал о "политическом туризме" в Бучу
МИД России рассказал о "политическом туризме" в Бучу
Sputnik Беларусь
Россия неоднократно предъявляла доказательства того, что события в Буче являются циничной инсценировкой киевских властей и Запада. 03.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-03T08:12+0300
2026-09-03T08:12+0300
2026-09-03T10:12+0300
россия
украина
сергей лавров
восточный экономический форум (вэф)
мид рф
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/13/1061437432_0:21:3055:1739_1920x0_80_0_0_c53f05844de9bf6c781a12e718a9475c.jpg
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, почему Россия позволяет политикам из Евросоюза заниматься политическим туризмом на Украину.Министр принимает участие в мероприятиях в рамках Восточного экономического форума.Он рассказал, что когда европейцы ездят на Украину, их отвозят в Бучу, где они поклоняются так называемым жертвам провокации. При этом заявления Киева о якобы преступлениях российских военных в Буче являются бездоказательной провокацией.По словам дипломата, нынешний генсекретарь ООН Антониу Гутерреш уходит от вопроса по списку якобы погибших в Буче. Однако Россия не отстанет от ООН с требованиями предоставить данные о Буче.Лавров сообщил, что планирует поехать в США на Генассамблею ООН и обсудить там с Гутеррешем провокацию."Более того, я каждую сессию Генеральной ассамблеи в сентябре каждого года этот вопрос поднимаю на своих пресс-конференциях", – сказал Лавров.>>> Захарова: Москва до сих пор ждет список так называемых "жертв Бучи"Москва неоднократно направляла в международные инстанции запросы на идентификацию лиц, чьи тела были показаны в качестве жертв. Но за три года списки так называемых "жертв Бучи" России так и не были предоставлены.В то же время Россия предъявляла конкретные факты того, что события, которые произошли в Буче, являются циничной инсценировкой киевских властей и Запада.Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260615/lavrov-germaniya-soskuchilas-po-natsistskim-povadkam-1108125938.html
россия
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/13/1061437432_315:0:3046:2048_1920x0_80_0_0_7e0cebd7d924c5b3f64ad81ba9b49779.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, сергей лавров, восточный экономический форум (вэф), мид рф
россия, украина, сергей лавров, восточный экономический форум (вэф), мид рф
МИД России рассказал о "политическом туризме" в Бучу
08:12 03.09.2026 (обновлено: 10:12 03.09.2026) Россия неоднократно предъявляла доказательства того, что события в Буче являются циничной инсценировкой киевских властей и Запада.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, почему Россия позволяет политикам из Евросоюза заниматься политическим туризмом на Украину.
Министр принимает участие в мероприятиях в рамках
Восточного экономического форума.Он рассказал, что когда европейцы ездят на Украину, их отвозят в Бучу, где они поклоняются так называемым жертвам провокации. При этом заявления Киева о якобы преступлениях российских военных в Буче являются бездоказательной провокацией.
"К ним продолжают европейцы ездить. Я, кстати, не знаю, чего позволяем им туризмом заниматься политическим", – сказал Лавров.
По словам дипломата, нынешний генсекретарь ООН Антониу Гутерреш уходит от вопроса по списку якобы погибших в Буче. Однако Россия не отстанет от ООН с требованиями предоставить данные о Буче.
Лавров сообщил, что планирует поехать в США на Генассамблею ООН и обсудить там с Гутеррешем провокацию.
"Более того, я каждую сессию Генеральной ассамблеи в сентябре каждого года этот вопрос поднимаю на своих пресс-конференциях", – сказал Лавров.
Москва неоднократно направляла в международные инстанции запросы на идентификацию лиц, чьи тела были показаны в качестве жертв. Но за три года списки так называемых "жертв Бучи" России так и
не были предоставлены.
В то же время Россия предъявляла конкретные факты того, что события, которые произошли в Буче, являются циничной инсценировкой киевских властей и Запада.
Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!