Послов РФ начали вызывать в МИДы стран ЕС из-за дрона в аэропорту Лейпцига

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2026
Подписаться
Инцидент с беспилотником в аэропорту произошел в Германии, но этой темой и якобы российским следом озаботились и другие страны Евросоюза.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Внешнеполитические ведомства стран Евросоюза начали вызывать к себе послов России в связи с недавним инцидентом в аэропорту Лейпцига, следует из сообщений в Telegram-канале МИД России.
Например, в МИД Швеции вызвали российского посла Сергея Беляева. Ему выразили протест в связи с тем, что в аэропорту Лейпцига был обнаружен якобы российский дрон со взрывчаткой. При этом аэропорт не находится на территории Швеции.
МИД Бельгии тоже вызвал посла России - Дениса Гончара, где с ним провели аналогичную беседу. Эта страна также не имеет никакого территориального отношения к аэропорту Лейпцига. И шведская, и бельгийская стороны не привели никаких доказательств того, что там был найден именно российский дрон.
Посольство РФ в Германии опубликовало видеокомментарий российского посла Сергея Нечаева. Дипломат обратил внимание, что из-за инцидента с дроном Россию обвинили чуть ли не в совершении теракта или попытке его совершения.
"Для столь серьезных обвинений нужны свидетельства, вещественные доказательства, оценки профессионалов, солидная аргументация. Но ее нет. Поэтому все это вызывает, по меньшей мере, недоумение", – сказал он.
Немецкая сторона, ссылаясь на случай с якобы российским дроном, не представив доказательств, уже заявила о недружественных шагах. Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль сообщил, что будет закрыто генконсульство России в Бонне. Также власти ФРГ решили разорвать договор о работе Русского дома в Берлине.
"Придумали историю вокруг беспилотника. Откуда, что, зачем, почему – ничего неважно, главное, найден повод... Зачем нужен был повод Германии (для закрытия генконсульства – Sputnik)", – заявляла ранее по этому поводу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Суть инцидента с дроном была в том, что сотрудник аэропорта Лейпциг/Галле обнаружил беспилотник с неизвестным взрывным устройством в зоне безопасности грузовых авиаперевозок. Никаких доказательств того, что это российский аппарат, Германия не предоставила.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0