https://sputnik.by/20260827/mid-rf-otvetom-na-udary-vsu-mogut-stat-ataki-po-voennym-obektam-britanii--1110247882.html
МИД РФ: ответом на удары ВСУ могут стать атаки по военным объектам Британии
МИД РФ: ответом на удары ВСУ могут стать атаки по военным объектам Британии
Sputnik Беларусь
Москва призвала Лондон отказаться от враждебной линии, которая способна создать риски перевода конфликта на Украине на принципиально новый уровень. 27.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-27T12:45+0300
2026-08-27T12:45+0300
2026-08-27T13:58+0300
военная спецоперация рф
мария захарова
россия
мид рф
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/1a/1107476801_0:70:1200:745_1920x0_80_0_0_caadfebae86aa35fe04ee4506dac5961.png
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Ответом России на удары ВСУ с применением британского оружия могут стать военные объекты Британии на Украине и за ее пределами, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Она напомнила, что российская сторона неоднократно предупреждала об этом."Виновные в совершении военных преступлений, в том числе против мирного населения нашей страны, будут наказаны сообразно содеянному", – сказала дипломат.Захарова призвала британцев осознать опасные последствия политики Лондона.Ранее премьер-министр Великобритании Энди Бернем сообщил, что есть конкретные планы, касающиеся размещения на Украине многонационального контингента. Военных планируют перебросить сразу после достижения соглашения о прекращении огня.Помимо того, пройдут учения, которые призваны обеспечить готовность контингента к переброске на Украину.Песков: ВС России выясняют места производства ракет на Украине>>>Лондон передал технологииДипломат также указала, что Москва располагает информацией о передаче Лондона Киеву технологических данных, необходимых для возможного производства крылатых ракет Storm Shadow на украинских предприятиях.Москва призывает Лондон отказаться от враждебной линии, которая способна создать риски перевода конфликта на Украине на принципиально новый уровень.Представитель МИД уточнила, что аналогичный шаг по передаче технологий анонсировал президент Франции Эммануэль Макрон, однако не успел его реализовать.Как заметила Захарова, передачей Киеву ракетных данных Лондон и Париж хотят снять с себя ответственность за удары.Гайдукевич: фактически ВСУ руководит британская разведка>>>В шаге от де-факто к де-юреДипломат также заявила, что Британия находится в шаге от того, чтобы официально стать соучастницей конфликта на Украине. По ее словам, новый кабинет во главе с Бернемом имел шанс начать все с чистого листа, однако выбрал путь дальнейшего разжигания украинского кризиса.Британские СМИ этом запугивают население, создавая из России образ врага и умалчивая о поставках Лондоном вооружений и технологий киевскому режиму, наносящему удары по мирным жителям.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260818/lavrov-rf-vprave-rastsenivat-udary-britanskikh-dronov-kak-uchastie-v-voyne-1109983708.html
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/05/1a/1107476801_116:0:1109:745_1920x0_80_0_0_2ee6c0e7ccbc96f9d95a397870eba773.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
мария захарова, россия, мид рф
мария захарова, россия, мид рф
МИД РФ: ответом на удары ВСУ могут стать атаки по военным объектам Британии
12:45 27.08.2026 (обновлено: 13:58 27.08.2026) Москва призвала Лондон отказаться от враждебной линии, которая способна создать риски перевода конфликта на Украине на принципиально новый уровень.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Ответом России на удары ВСУ с применением британского оружия могут стать военные объекты Британии на Украине и за ее пределами, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она напомнила, что российская сторона неоднократно предупреждала об этом.
"Виновные в совершении военных преступлений, в том числе против мирного населения нашей страны, будут наказаны сообразно содеянному", – сказала дипломат.
Захарова призвала британцев осознать опасные последствия политики Лондона.
Ранее премьер-министр Великобритании Энди Бернем
сообщил, что есть конкретные планы, касающиеся размещения на Украине многонационального контингента. Военных планируют перебросить сразу после достижения соглашения о прекращении огня.
Помимо того, пройдут учения, которые призваны обеспечить готовность контингента к переброске на Украину.
Лондон передал технологии
Дипломат также указала, что Москва располагает информацией о передаче Лондона Киеву технологических данных, необходимых для возможного производства крылатых ракет Storm Shadow на украинских предприятиях.
"Британская сторона не просто передала высокоточные средства поражения, но и предоставила Киеву технологические данные для самостоятельной сборки крылатых ракет на украинских предприятиях", — обратила внимание Захарова.
Москва призывает Лондон отказаться от враждебной линии, которая способна создать риски перевода конфликта на Украине на принципиально новый уровень.
Представитель МИД уточнила, что аналогичный шаг по передаче технологий анонсировал президент Франции Эммануэль Макрон, однако не успел его реализовать.
Как заметила Захарова, передачей Киеву ракетных данных Лондон и Париж хотят снять с себя ответственность за удары.
В шаге от де-факто к де-юре
Дипломат также заявила, что Британия находится в шаге от того, чтобы официально стать соучастницей конфликта на Украине. По ее словам, новый кабинет во главе с Бернемом имел шанс начать все с чистого листа, однако выбрал путь дальнейшего разжигания украинского кризиса.
Британские СМИ этом запугивают население, создавая из России образ врага и умалчивая о поставках Лондоном вооружений и технологий киевскому режиму, наносящему удары по мирным жителям.
"Британская сторона по сути в шаге от того, чтобы из соучастника агрессии де-факто стать соучастником де-юре. А соответствующие последствия, безусловно, будут", — сказала Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!