https://sputnik.by/20260826/eksperty-nazvali-obrushenie-lednika-vozmozhnoy-prichinoy-navodneniya-v-nepale-1110226883.html
Эксперты назвали обрушение ледника возможной причиной наводнения в Непале
Эксперты назвали обрушение ледника возможной причиной наводнения в Непале
Sputnik Беларусь
Внезапное и сокрушительное наводнение произошло в среду на границе Непала и Китая, сотни людей, в основном туристов, пропали без вести, около 160 человек... 26.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-26T23:01+0300
2026-08-26T23:01+0300
2026-08-26T23:06+0300
происшествия
непал
ледник
таяние льдов
наводнение
китай
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/14/1110021385_0:0:2730:1537_1920x0_80_0_0_dbfab1a8cdd2912f5bcc9e625266e31f.jpg
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Катастрофическое наводнение вблизи границы Непала с Китаем, вероятно, стало следствием обрушения части ледника на дно долины на сотни метров ниже, передает агентство Рейтер со ссылкой на экспертов, которые изучили спутниковые снимки, сделанные компанией Planet Labs.В частности, фотографии показали зеленые склоны гор, теперь погребенные под коричневыми обломками и отложениями."Подтверждено, что значительная часть ледникового массива обрушилась, положив начало этому событию, вероятно, вместе с большим количеством камней и осадочных пород", – приведены в публикации слова Викрама Гупты, специалиста по инженерной геологии из Сиккимского университета в Индии.В свою очередь геолог Дэн Шугар, являющийся доцентом Университета Калгари, полагает, что снимки свидетельствуют о том, что большое количество снега растаяло за 24 часа до катастрофы."... видно, как нижняя часть ледника откололась на высоте около 5200 метров и обрушилась на дно долины примерно в 1200 метрах ниже", – отметил ученый по поводу увиденного на фотографиях.Он добавил, что обрушение ледника могло стать следствием не только глобального потепления, но и строительство, которое ведется в регионе.Непальские власти ранее рассматривали как одну из возможных причин обрушения ледника землетрясение, произошедшее за несколько минут до этого.Наводнение в НепалеУтром в среду мощный поток воды с китайской стороны устремился в реку Бхоте-Коши, что привело к значительным разрушениям в округе Расува. Управление туризма Непала ранее сообщало, что более 380 туристов, среди которых 291 иностранец, числятся пропавшими без вести.По данным местной полиции, жертвами катастрофы стали не менее 157 человек.>>> Более 640 человек пропали без вести после схода селя на границе Китая и НепалаВ пресс-службе МИД Беларуси Sputnik отмечали, что информации о пострадавших либо погибших гражданах страны в посольство республики в Индии (аккредитовано в Непале по совместительству) не поступало. Белорусские дипломаты следят за ситуацией.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260826/voda-snosit-vse-ochevidtsy-publikuyut-video-razrushitelnogo-potoka-v-nepale-1110220983.html
непал
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/14/1110021385_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_0d7b19e042139867a548f79930dac159.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, непал, ледник, таяние льдов, наводнение, китай
происшествия, непал, ледник, таяние льдов, наводнение, китай
Эксперты назвали обрушение ледника возможной причиной наводнения в Непале
23:01 26.08.2026 (обновлено: 23:06 26.08.2026) Внезапное и сокрушительное наводнение произошло в среду на границе Непала и Китая, сотни людей, в основном туристов, пропали без вести, около 160 человек погибли.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Катастрофическое наводнение вблизи границы Непала с Китаем, вероятно, стало следствием обрушения части ледника на дно долины на сотни метров ниже, передает агентство Рейтер со ссылкой на экспертов, которые изучили спутниковые снимки, сделанные компанией Planet Labs.
В частности, фотографии показали зеленые склоны гор, теперь погребенные под коричневыми обломками и отложениями.
"Подтверждено, что значительная часть ледникового массива обрушилась, положив начало этому событию, вероятно, вместе с большим количеством камней и осадочных пород", – приведены в публикации слова Викрама Гупты, специалиста по инженерной геологии из Сиккимского университета в Индии.
В свою очередь геолог Дэн Шугар, являющийся доцентом Университета Калгари, полагает, что снимки свидетельствуют о том, что большое количество снега растаяло за 24 часа до катастрофы.
"... видно, как нижняя часть ледника откололась на высоте около 5200 метров и обрушилась на дно долины примерно в 1200 метрах ниже", – отметил ученый по поводу увиденного на фотографиях.
Он добавил, что обрушение ледника могло стать следствием не только глобального потепления, но и строительство, которое ведется в регионе.
Непальские власти ранее рассматривали как одну из возможных причин обрушения ледника землетрясение, произошедшее за несколько минут до этого.
Утром в среду мощный поток воды с китайской стороны устремился в реку Бхоте-Коши, что привело к значительным разрушениям в округе Расува. Управление туризма Непала ранее сообщало, что более 380 туристов, среди которых 291 иностранец,
числятся пропавшими без вести.
По данным местной полиции, жертвами катастрофы стали
не менее 157 человек.
В пресс-службе МИД Беларуси Sputnik отмечали, что информации о пострадавших либо погибших гражданах страны в посольство республики в Индии (аккредитовано в Непале по совместительству) не поступало. Белорусские дипломаты следят за ситуацией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!