https://sputnik.by/20260825/pashinyan-nereshennaya-problema-s-anklavami-mozhet-privesti-k-voyne-1110193517.html
Пашинян: нерешенная проблема с анклавами может привести к войне
Пашинян: нерешенная проблема с анклавами может привести к войне
Sputnik Беларусь
Ранее в Ереване заявили, что под контролем Азербайджана находится территория 31 села, входившего в состав Армянской ССР. 25.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-25T17:27+0300
2026-08-25T17:27+0300
2026-08-25T17:27+0300
политика
армения
никол пашинян
азербайджан
анклав
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/10/1106255271_0:217:2704:1738_1920x0_80_0_0_f1dfe385eacd305c3362fff511c309c3.jpg
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что, если не решить проблему с анклавами, может начаться война с Азербайджаном.Ранее в Ереване заявили, что под контролем Азербайджана находится территория 31 села, входившего в состав Армянской ССР. По мнению армянской оппозиции, передача анклавов Баку недопустима, потому что через некоторые из них проходят важные для Еревана маршруты.По одному из бывших азербайджанских анклавов – селу Тигранашен (Кярки) в Араратской области – пролегает дорога, которая связывает Армению и Иран, а через бывшие анклавы в Тавушской области проходит трасса, ведущая к границе с Грузией.20 августа армянский премьер заявил, что согласно картам Тигранашен не является территорией страны.Пашинян отметил, что современная территория страны составляет 29 743 квадратных километра, включая армянский эксклав Арцвашен. Анклавы Азербайджана в эту площадь не входят, добавил премьер.Он пояснил, что произносит Кярки (азербайджанское название села Тигранашен), чтобы исключить любые возможности для эскалации. Пашинян добавил, что теперь нет ни одного повода, по которому можно было бы устроить провокацию и разрушить мир между Арменией и Азербайджаном."Как и по какому сценарию это будет решено – это совсем другой вопрос, потому что мы видим свои проблемы, и те же проблемы есть и у Азербайджана. Мы должны смотреть – создаем ли мы друг другу проблемы или решаем проблемы", – подчеркнул глава армянского правительства.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
армения
азербайджан
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/10/1106255271_49:0:2656:1955_1920x0_80_0_0_a129c810bcee7bdc8126ca970f3a57ac.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, армения, никол пашинян, азербайджан, анклав
политика, армения, никол пашинян, азербайджан, анклав
Пашинян: нерешенная проблема с анклавами может привести к войне
Ранее в Ереване заявили, что под контролем Азербайджана находится территория 31 села, входившего в состав Армянской ССР.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что, если не решить проблему с анклавами, может начаться война с Азербайджаном.
Ранее в Ереване заявили, что под контролем Азербайджана находится территория 31 села, входившего в состав Армянской ССР. По мнению армянской оппозиции, передача анклавов Баку недопустима, потому что через некоторые из них проходят важные для Еревана маршруты.
По одному из бывших азербайджанских анклавов – селу Тигранашен (Кярки) в Араратской области – пролегает дорога, которая связывает Армению и Иран, а через бывшие анклавы в Тавушской области проходит трасса, ведущая к границе с Грузией.
20 августа армянский премьер заявил, что согласно картам Тигранашен не является территорией страны.
Пашинян отметил, что современная территория страны составляет 29 743 квадратных километра, включая армянский эксклав Арцвашен. Анклавы Азербайджана в эту площадь не входят, добавил премьер.
"И это выражено теми картами, которые отражают ситуацию согласно Алма-Атинской декларации 1991 года. Теперь сказать, что это не так, значит сказать, что суверенная международно признанная территория Армении – не 29 тысяч 743 квадратных километра. Это означает объявление войны", – заявил глава кабмина Армении в парламенте.
Он пояснил, что произносит Кярки (азербайджанское название села Тигранашен), чтобы исключить любые возможности для эскалации. Пашинян добавил, что теперь нет ни одного повода, по которому можно было бы устроить провокацию и разрушить мир между Арменией и Азербайджаном.
"Как и по какому сценарию это будет решено – это совсем другой вопрос, потому что мы видим свои проблемы, и те же проблемы есть и у Азербайджана. Мы должны смотреть – создаем ли мы друг другу проблемы или решаем проблемы", – подчеркнул глава армянского правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!