Самолеты на полетной палубе авианосца USS Abraham Lincoln, участвующие в боевых действиях в Иране - Sputnik Беларусь, 1920
Конфликт на Ближнем Востоке

Глава Минфина США: все, кто помогает Ирану, должны быть готовы к санкциям

© REUTERS Evelyn HocksteinМинистр финансов США Скотт Бессент
Министр финансов США Скотт Бессент - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2026
Подписаться
Американский Минфин начал беспрецедентную операцию "Экономический изгой", направленную против Ирана и стран, которые поддерживают исламскую республику.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Любая страна и любое предприятие, которые поддерживают Иран, должны быть готовы к санкциям со стороны США в рамках экономической операции против Тегерана, заявил на пресс-конференции глава американского министерства финансов Скотт Бессент.
Он добавил, что страны и организации, которые по-прежнему будут вести операции с Ираном, выйдут из долларовой системы.
"Все, кто (поддерживает Иран – Sputnik) будут исключены из долларовой системы США (...) Каждая страна, каждая организация должна знать, что она должна быть готова к санкциям", – заявил Бессент журналистам.
Он сообщил, что американский Минфин начал беспрецедентную операцию "Экономический изгой", направленную против Ирана и стран, которые поддерживают исламскую республику.
Бессент также заявил, что Вашингтон в рамках своей экономической операции заблокирует все доходы Тегерана и Корпуса стражей исламской революции. При этом "экономическая атака на финансовые связи Ирана по всему миру" будет набирать силу и не закончится до тех пор, пока иранские власти не останутся "в полной изоляции".
По словам главы американского Минфина, Вашингтон вводит санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, которые позволяют Тегерану "приобретать запрещенные ядерные и ракетные технологии, проводить кибероперации", а также получать нефтяные доходы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0