Тела пропавших в горах Кыргызстана белорусов предположительно нашли в ущелье

© Photo : Social media page of Александр СмирновГорная система Памиро-Алай
Горная система Памиро-Алай - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2026
Подписаться
Связь с группой альпинистов, среди которых было двое белорусов, пропала после того, как они поднялись на пик Курумды.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Тела пропавших в горах Кыргызстана альпинистов предположительно найдены на дне ущелья Курумды, об этом сообщил директор госагентства по развитию туризма республики Эдуард Кубатов.
По его словам, поисковые работы закончены.
"Мы сейчас зафиксировали наличие трех тел на дне ущелья Курумды. С высокой вероятностью эти тела принадлежат двум альпинистам из Беларуси и одному из Литвы", - цитирует Кубатова Sputnik Кыргызстан.
Поскольку в горах в настоящее время нестабильные условия и сезон альпинизма закончен, спасатели ждут более устойчивой погоды для транспортировки тел в город Ош. Только после этого станет возможным окончательное опознание погибших.
>>> Вероятные следы пропавшей группы альпинистов нашли на Курумды (видео)

Маршрут высшей категории сложности

Группа альпинистов, в составе которой были два белоруса – 43-летний Максим Полянский и 60-летний Николай Свиридов – перестали выходить на связь 4 августа после подъема на пик Курумды (Коромду) высотой 6613 метров.
Ранее на текущей неделе сообщалось о том, что спасатели обнаружили обувь альпинистов, их рюкзак, спальный мешок и другие личные вещи. Предполагалось, что второй этап поисков пройдет в конце августа или в сентябре.
Восхождение на пик относится к высшей категории сложности и требует серьезной физической и технической подготовки. Первое успешное восхождение на Курумды состоялось только в 2001 году после ряда неудачных попыток.
Горы в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2026
Белорусские туристы нашли в горах останки пропавшего 19 лет назад альпиниста
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0