https://sputnik.by/20260623/tegeran-upravlenie-ormuzskim-prolivom-ne-vernetsya-k-sostoyaniyu-do-konflikta-1108412455.html
Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта
Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта
Sputnik Беларусь
Судоходство через Ормузский пролив было практически прекращено в течение двух месяцев, что негативно повлияло на мировые цены на нефть. 23.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-23T07:10+0300
2026-06-23T07:10+0300
2026-06-23T09:25+0300
конфликт на ближнем востоке
в мире
ормузский пролив
сша
иран
мохаммад-багер галибаф
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/14/1105440006_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_301c7c033eddfed389758dc20d14ad92.jpg
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию до конфликта с США, об этом заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.Галибаф возглавляет группу иранских переговорщиков в диалоге с Вашингтоном.Спикер подчеркнул, что международные правила будут соблюдаться, однако управлять проливом будет Тегеран.Медведев о сделке США с Ираном: ждать мира опрометчиво>>>Ситуация в Ормузском проливе — узком водном пути, через который проходит до 20% мировых поставок нефти, — резко обострилась после начала военной кампании США и Израиля против Ирана. Сложившаяся ситуация стала причиной резкого роста цен на нефть на мировом рынке.Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. В документе также оговаривалась тема снятия морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе.По приказу американского лидера Дональда Трампа 18 июня США сняли морскую блокаду с Ирана. Сообщалось также, что иранские танкеры впервые за последние два месяца начали вывозить нефть на экспорт.Тем не менее 20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для судоходства. Тегеран объяснил этот шаг продолжающимися атаками Израиля на Ливан и невыполнением США обязательств по прекращению огня в регионе.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
ормузский пролив
сша
иран
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/14/1105440006_257:0:2988:2048_1920x0_80_0_0_9f1c1132c88111a08eb89884e942244d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, ормузский пролив, сша, иран, мохаммад-багер галибаф
в мире, ормузский пролив, сша, иран, мохаммад-багер галибаф
Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта
07:10 23.06.2026 (обновлено: 09:25 23.06.2026) Судоходство через Ормузский пролив было практически прекращено в течение двух месяцев, что негативно повлияло на мировые цены на нефть.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию до конфликта с США, об этом заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
Галибаф возглавляет группу иранских переговорщиков в диалоге с Вашингтоном.
"Всем следует знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до войны", — сказал он.
Спикер подчеркнул, что международные правила будут соблюдаться, однако управлять проливом будет Тегеран.
Ситуация в
Ормузском проливе — узком водном пути, через который проходит до 20% мировых поставок нефти, — резко обострилась после начала
военной кампании США и Израиля против Ирана. Сложившаяся ситуация стала причиной резкого роста цен на нефть на мировом рынке.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. В документе также оговаривалась тема снятия морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе.
По приказу американского лидера Дональда Трампа 18 июня США
сняли морскую блокаду с Ирана. Сообщалось также, что иранские танкеры впервые за последние два месяца
начали вывозить нефть на экспорт.
Тем не менее 20 июня Иран объявил о
закрытии Ормузского пролива для судоходства. Тегеран объяснил этот шаг
продолжающимися атаками Израиля на Ливан и невыполнением США обязательств по прекращению огня в регионе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!