Самолеты на полетной палубе авианосца USS Abraham Lincoln, участвующие в боевых действиях в Иране - Sputnik Беларусь, 1920
Конфликт на Ближнем Востоке

Тегеран: управление Ормузским проливом не вернется к состоянию до конфликта

© AP / Altaf QadriОрмузский пролив
Ормузский пролив - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2026
Подписаться
Судоходство через Ормузский пролив было практически прекращено в течение двух месяцев, что негативно повлияло на мировые цены на нефть.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию до конфликта с США, об этом заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.
Галибаф возглавляет группу иранских переговорщиков в диалоге с Вашингтоном.

"Всем следует знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до войны", — сказал он.

Спикер подчеркнул, что международные правила будут соблюдаться, однако управлять проливом будет Тегеран.
Медведев о сделке США с Ираном: ждать мира опрометчиво>>>
Ситуация в Ормузском проливе — узком водном пути, через который проходит до 20% мировых поставок нефти, — резко обострилась после начала военной кампании США и Израиля против Ирана. Сложившаяся ситуация стала причиной резкого роста цен на нефть на мировом рынке.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. В документе также оговаривалась тема снятия морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе.
По приказу американского лидера Дональда Трампа 18 июня США сняли морскую блокаду с Ирана. Сообщалось также, что иранские танкеры впервые за последние два месяца начали вывозить нефть на экспорт.
Тем не менее 20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для судоходства. Тегеран объяснил этот шаг продолжающимися атаками Израиля на Ливан и невыполнением США обязательств по прекращению огня в регионе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0