https://sputnik.by/20260623/prezident-irana-zayavil-o-nedoverii-k-ssha-1108443477.html
Президент Ирана заявил о недоверии к США
Президент Ирана заявил о недоверии к США
Sputnik Беларусь
Иранский лидер пояснил осторожное отношение к Вашингтону тем, что во время ирано-американских переговоров его страна дважды подвергалась нападениям. 23.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-23T21:25+0300
2026-06-23T21:25+0300
2026-06-23T22:13+0300
конфликт на ближнем востоке
сша
масуд пезешкиан
политика
иран
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/06/17/1108443593_0:105:3072:1832_1920x0_80_0_0_2a27c70309d2d97036ece38a2e848218.jpg
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заверил, что исламская республика будет выполнять свои обязательства в рамках подписанного с США меморандума, однако Тегеран не доверяет Вашингтону.Встречаясь во вторник с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом (Пакистан является посредником в диалоге между Тегераном и Вашингтоном), Пезешкиан также заявил, что его страна не намерена "склонять голову" перед "незаконными и негуманными" требованиями."Мы привержены тому, под чем подписались в последней договоренности. Если противоположная сторона будет придерживаться своих обязательств и не выходить за оговоренные рамки, то и мы будем действовать в соответствии с обязательствами", – добавил иранский лидер.МеморандумВашингтон и Тегеран 19 июня в Бюргенштоке должны были подписать меморандум о завершении военного конфликта, который начался 28 февраля. Затем в этот же день стороны планировали начать переговоры по атому и санкциям. В итоге меморандум был подписан раньше – в ночь с 17 на 18 июня, а переговоры прошли 21 июня.Сообщалось, что меморандум немедленно вступает в силу.В том числе, документом были определены сроки по снятию США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.Подписав меморандум, Иран взял на себя обязательство не получать ядерное оружие.Что касается иранской ядерной программы, то этот вопрос должен быть урегулирован отдельным соглашением – стороны в течение 60 дней проведут соответствующие переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
сша
иран
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/06/17/1108443593_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_d6562b126ca4abd9c974262ebf896161.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, масуд пезешкиан, политика, иран
сша, масуд пезешкиан, политика, иран
Президент Ирана заявил о недоверии к США
21:25 23.06.2026 (обновлено: 22:13 23.06.2026) Иранский лидер пояснил осторожное отношение к Вашингтону тем, что во время ирано-американских переговоров его страна дважды подвергалась нападениям.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заверил, что исламская республика будет выполнять свои обязательства в рамках подписанного с США меморандума, однако Тегеран не доверяет Вашингтону.
"Мы с недоверием относимся к США, поскольку мы два раза подвергались нападениям во время переговоров. Вместе с этим мы всегда были и остаемся готовыми к диалогу и миру", – цитирует Пезешкиана его пресс-служба.
Встречаясь во вторник с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом (Пакистан является посредником в диалоге между Тегераном и Вашингтоном), Пезешкиан также заявил, что его страна не намерена "склонять голову" перед "незаконными и негуманными" требованиями.
"Мы привержены тому, под чем подписались в последней договоренности. Если противоположная сторона будет придерживаться своих обязательств и не выходить за оговоренные рамки, то и мы будем действовать в соответствии с обязательствами", – добавил иранский лидер.
Вашингтон и Тегеран 19 июня в Бюргенштоке должны были подписать меморандум о завершении военного конфликта, который начался 28 февраля. Затем в этот же день стороны
планировали начать переговоры по атому и санкциям. В итоге меморандум был
подписан раньше – в ночь с 17 на 18 июня, а переговоры прошли 21 июня.
Сообщалось, что меморандум немедленно вступает в силу.
В том числе, документом были определены сроки по снятию США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Подписав меморандум, Иран взял на себя обязательство не получать ядерное оружие.
Что касается иранской ядерной программы, то этот вопрос должен быть урегулирован отдельным соглашением – стороны в течение 60 дней проведут соответствующие переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!