https://sputnik.by/20260623/mid-irana-soobschil-o-novykh-dogovorennostyakh-s-ssha-1108413179.html
МИД Ирана сообщил о новых договоренностях с США
МИД Ирана сообщил о новых договоренностях с США
Sputnik Беларусь
Первый этап переговоров по урегулированию конфликта на Ближнем востоке прошел в минувшее воскресенье, стороны уже завершили подготовку к следующей встрече. 23.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-23T07:49+0300
2026-06-23T07:49+0300
2026-06-23T09:33+0300
конфликт на ближнем востоке
в мире
иран
сша
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/1c/1106565240_0:9:3000:1697_1920x0_80_0_0_04c3c84a9bef43b6e61cd875085a2532.jpg
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Тегеран и Вашингтон договорились создать четыре специализированные рабочие группы, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади.Каждая группа будет заниматься отдельной сферой: прекращением санкций, ядерной тематикой, реконструкцией и экономическим развитием, а также мониторингом и осуществлением.Дипломат также подчеркнул, что стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. От Ирана в них примут участие спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Аббас Аракчи, от США – вице-президент Джей Ди Вэнс. Пакистан и Катар представят премьер-министры Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.Первый раунд технических переговоров Вашингтона и Тегерана прошел на выходных и завершился в ночь на понедельник. По их итогам была достигнута договоренность о снятии ограничения на экспорт иранской нефти, разморозке части активов и запуске плана восстановления республики.Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта, начавшегося 28 февраля.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
иран
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/1c/1106565240_204:0:2871:2000_1920x0_80_0_0_ef668035bd67ebd1cb47037171f47765.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, иран, сша
МИД Ирана сообщил о новых договоренностях с США
07:49 23.06.2026 (обновлено: 09:33 23.06.2026) Первый этап переговоров по урегулированию конфликта на Ближнем востоке прошел в минувшее воскресенье, стороны уже завершили подготовку к следующей встрече.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Тегеран и Вашингтон договорились создать четыре специализированные рабочие группы, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади.
Каждая группа будет заниматься отдельной сферой: прекращением санкций, ядерной тематикой, реконструкцией и экономическим развитием, а также мониторингом и осуществлением.
Дипломат также подчеркнул, что стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне.
От Ирана в них примут участие спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Аббас Аракчи, от США – вице-президент Джей Ди Вэнс. Пакистан и Катар представят премьер-министры Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.
Первый раунд технических переговоров Вашингтона и Тегерана прошел на выходных и
завершился в ночь на понедельник.
По их итогам была достигнута договоренность о снятии ограничения на экспорт иранской нефти, разморозке части активов и запуске плана восстановления республики.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно
подписали меморандум, который предполагает завершение
конфликта, начавшегося 28 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!