Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920
Переговоры по Украине

Лавров: Россия заинтересована в возобновлении переговоров по Украине

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2026
Подписаться
При этом достичь долгосрочного урегулирования украинского кризиса невозможно без устранения его первопричин, подчеркнул глава МИД РФ.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Россия не теряла заинтересованности в том, чтобы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта, на основе пониманий, достигнутых в ходе саммита на Аляске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы по-прежнему заинтересованы в возобновлении переговорного процесса на основе имеющихся российско-американских пониманий", – подчеркнул Лавров, выступая на пресс-конференции с министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что в ходе телефонного разговора, который состоялся в среду между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом, глава российского государства подтвердил приверженность РФ к мирным переговорам на основе достигнутых на Аляске договоренностей.
При этом Лавров отметил, что Россия рассчитывает на выполнение достигнутых во время саммита Россия – США договоренностей.
"Рассчитываем, что достигнутые на Аляске договоренности (между Россией и США – Sputnik) будут воплощаться в жизнь", – сказал глава МИД РФ.
Он также обратил внимание, что невозможно достичь долгосрочного мира на Украине без устранения первопричин кризиса.
"Главное, что без устранения первопричин украинского кризиса справедливое и долгосрочное урегулирование невозможно", – сказал Лавров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0