https://sputnik.by/20260409/tramp-poobeschal-sdelat-iranu-ochen-bolno-v-sluchae-otkaza-ot-sdelki-1106059961.html
Трамп пообещал сделать Ирану "очень больно" в случае отказа от сделки
Трамп пообещал сделать Ирану "очень больно" в случае отказа от сделки
Sputnik Беларусь
Двухнедельное перемирие, которого ранее удалось достичь США и Ирану, оказалось под угрозой из-за ударов Израиля по Ливану. 09.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-09T20:46+0300
2026-04-09T20:46+0300
2026-04-09T20:46+0300
конфликт на ближнем востоке
в мире
политика
сша
иран
дональд трамп
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/01/1105786880_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_6b02c0dfa87905308ede5b61e7a60ac5.jpg
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану серьезными последствиями, если Тегеран откажется от заключения мирного соглашения. Ранее, в ночь на среду, Трамп объявил о достижении договоренности с Ираном о двухнедельном прекращении огня. Позже Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил, что США согласились с иранским предложением из десяти пунктов, и Тегеран в ближайшее время начнет переговоры с Вашингтоном.Что с Ливаном?Однако хрупкое перемирие оказалось под угрозой. Иран обвинил Израиль в нарушении достигнутых договоренностей из-за продолжения атак на Ливан. В Тегеране заявили, что прекращение огня на ливанском фронте было одним из ключевых условий соглашения с США.Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал удары Израиля по Ливану "злостным нарушением" перемирия и предупредил, что "руки Ирана остаются на спусковом крючке". В МИД Ирана подчеркнули, что дальнейшее проведение переговоров зависит от приверженности США и их союзников обязательствам по прекращению огня на всех фронтах.Трамп, в свою очередь, заявил, что Ливан не был включен в соглашение о прекращении огня, и Израиль сохраняет право на ответные действия против ливанского движения "Хезболла".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260408/mid-irana-napadenie-izrailya-na-livan-yavlyaetsya-narusheniem-peremiriya-s-ssha-1106021914.html
сша
иран
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/04/01/1105786880_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_6527ce1c9babea38a69c3e6f6da74a8e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, сша, иран, дональд трамп
в мире, политика, сша, иран, дональд трамп
Трамп пообещал сделать Ирану "очень больно" в случае отказа от сделки
Двухнедельное перемирие, которого ранее удалось достичь США и Ирану, оказалось под угрозой из-за ударов Израиля по Ливану.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану серьезными последствиями, если Тегеран откажется от заключения мирного соглашения.
"Если они не заключат сделку, это им будет очень больно", — цитирует американского президента телеканал NBC News.
Ранее, в ночь на среду, Трамп объявил о достижении договоренности с Ираном о двухнедельном прекращении огня. Позже Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил, что США согласились с иранским предложением из десяти пунктов, и Тегеран в ближайшее время начнет переговоры с Вашингтоном.
Однако хрупкое перемирие оказалось под угрозой. Иран обвинил Израиль в нарушении достигнутых договоренностей из-за продолжения атак на Ливан. В Тегеране заявили, что прекращение огня на ливанском фронте было одним из ключевых условий соглашения с США.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал удары Израиля по Ливану "злостным нарушением" перемирия и предупредил, что "руки Ирана остаются на спусковом крючке".
В МИД Ирана подчеркнули, что дальнейшее проведение переговоров зависит от приверженности США и их союзников обязательствам по прекращению огня на всех фронтах.
Трамп, в свою очередь, заявил, что Ливан не был включен в соглашение о прекращении огня, и Израиль сохраняет право на ответные действия против ливанского движения "Хезболла".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!