https://sputnik.by/20260405/spetsialisty-rosatoma-gotovy-prokonsultirovat-iran-po-aes-busher-1105910879.html
Специалисты "Росатома" готовы проконсультировать Иран по АЭС "Бушер"
Специалисты "Росатома" готовы проконсультировать Иран по АЭС "Бушер"
Sputnik Беларусь
Российские атомщики получили уникальный опыт по эксплуатации Запорожской электростанции в особых условиях, который может пригодиться иранской стороне. 05.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-05T16:51+0300
2026-04-05T16:51+0300
2026-04-05T16:51+0300
конфликт на ближнем востоке
в мире
иран
росатом
алексей лихачев
магатэ
запорожье
атомная энергетика
бушерская аэс
запорожская аэс
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/17/1105499776_0:299:3110:2048_1920x0_80_0_0_914cb60e598c8a66dce26186434f1e10.jpg
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Госкорпорация "Росатом" при необходимости проконсультирует Иран по ситуации с атомной электростанцией "Бушер" с учетом опыта, который был получен на Запорожской АЭС, сказал журналистам гендиректор корпорации Алексей Лихачев.По его словам, на атомной электростанции в Запорожье специалисты получили уникальный опыт. В этом контексте сотрудники "Росатома" готовы дать консультации иранским коллегам.Он также напомнил, что работа персонала ЗАЭС получила высокую оценку со стороны МАГАТЭ. Международное агентство зафиксировало отсутствие рисков каких-либо инцидентов на станции. И это даже на фоне прямых обстрелов по промышленной зоне АЭС.Лихачев уточнил, что на первом энергоблоке иранской АЭС "Бушер" российские специалисты задействуются минимально. Они дают консультации, осуществляют работы по топливу и участвуют в кампаниях по ремонту.По мнению главы "Ростатома", иранский персонал компетентно справляется со своими задачами по эксплуатации самого энергоблока "Бушер".Ранее Лихачев сообщил, что после обстрела станции утром 4 апреля зафиксирована гибель работника АЭС. Ситуация вокруг "Бушер" говорит о повышении риска ядерного инцидента.По информации Лихачева, 198 сотрудников "Росатома" покинули станцию. На автобусах они направились в сторону ирано-армянской границы.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260404/glava-rosatoma-putin-vnimatelno-sledit-za-situatsiey-na-aes-busher-1105891942.html
иран
запорожье
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/17/1105499776_379:0:3110:2048_1920x0_80_0_0_f8e804882db4463a9d6e22b2511e9adf.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, иран, росатом, алексей лихачев, магатэ, запорожье, атомная энергетика, бушерская аэс, запорожская аэс
в мире, иран, росатом, алексей лихачев, магатэ, запорожье, атомная энергетика, бушерская аэс, запорожская аэс
Специалисты "Росатома" готовы проконсультировать Иран по АЭС "Бушер"
Российские атомщики получили уникальный опыт по эксплуатации Запорожской электростанции в особых условиях, который может пригодиться иранской стороне.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Госкорпорация "Росатом" при необходимости проконсультирует Иран по ситуации с атомной электростанцией "Бушер" с учетом опыта, который был получен на Запорожской АЭС, сказал журналистам гендиректор корпорации Алексей Лихачев.
По его словам, на атомной электростанции в Запорожье специалисты получили уникальный опыт. В этом контексте сотрудники "Росатома" готовы дать консультации иранским коллегам.
"В частности, более месяца станция (Запорожская АЭС – Sputnik) работала вообще без внешнего энергоснабжения (...) Конечно, мы готовы с иранскими партнерами поделиться этим опытом", – отметил Лихачев.
Он также напомнил, что работа персонала ЗАЭС получила высокую оценку со стороны МАГАТЭ. Международное агентство зафиксировало отсутствие рисков каких-либо инцидентов на станции. И это даже на фоне прямых обстрелов по промышленной зоне АЭС.
Лихачев уточнил, что на первом энергоблоке иранской АЭС "Бушер" российские специалисты задействуются минимально. Они дают консультации, осуществляют работы по топливу и участвуют в кампаниях по ремонту.
По мнению главы "Ростатома", иранский персонал компетентно справляется со своими задачами по эксплуатации самого энергоблока "Бушер".
Ранее Лихачев сообщил, что после обстрела станции утром 4 апреля зафиксирована
гибель работника АЭС. Ситуация вокруг "Бушер" говорит о повышении риска ядерного инцидента.
По информации Лихачева, 198 сотрудников "Росатома" покинули станцию. На автобусах они направились в сторону ирано-армянской границы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!