https://sputnik.by/20260404/iran-otkryl-prokhod-po-ormuzskomu-prolivu-dlya-sudov-s-gumanitarnym-gruzom-1105890765.html
Иран открыл проход по Ормузскому проливу для судов с гуманитарным грузом
Иран открыл проход по Ормузскому проливу для судов с гуманитарным грузом
Sputnik Беларусь
Президент США Дональд Трамп ранее призвал ряд стран направить свои военные корабли в пролив, чтобы он "больше не был угрозой", но получил отказ. 04.04.2026, Sputnik Беларусь
2026-04-04T15:17+0300
2026-04-04T15:17+0300
2026-04-04T15:17+0300
конфликт на ближнем востоке
в мире
иран
ормузский пролив
судоходство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/05/1104944945_0:0:2706:1523_1920x0_80_0_0_1e1815bbef719416b3fd45e6c37be923.jpg
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам, которые доставляют товары первой необходимости и гуманитарные грузы, сообщило агентство Tasnim.Ранее власти Ирана заявляли, что пролив полностью находится под контролем Исламской Республики, но проход по нему остается открытым для судов из дружественных стран, таких, как Россия Индия, Ирак, Китай и Пакистан. В частности, российские судна могут идти по нему беспрепятственно, это подтверждал и помощник президента РФ Юрий Ушаков.Также в Тегеране предложили выработать так называемый "Ормузский пакт" для возможности использования пролива арабскими странами, а также рядом государств Азии и Европы.Закрытие Ормузского проливаПосле эскалации ближневосточного конфликта, когда американские и израильские военные начали наносить удары по Ирану, Тегеран закрыл пролив для судов, связанных с США, Израилем и странами, поддержавшими агрессию против республики. Также шла речь об установлении нового режима, в соответствии с которым Иран будет обеспечивать безопасность судов и взимать пошлину за их проход.Закрытие Ормузского пролива привело к резкому росту цен на нефть на мировом рынке. Президент США Дональд Трамп призвал ряд стран направить свои военные корабли в пролив, чтобы он "больше не был угрозой", но получил отказ.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260331/wsj-tramp-gotov-zakonchit-voynu-s-iranom-bez-otkrytiya-ormuzskogo-proliva-1105738625.html
иран
ормузский пролив
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/03/05/1104944945_132:0:2484:1764_1920x0_80_0_0_4fa51cef0645d4b8cff397fa6b86241a.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, иран, ормузский пролив, судоходство
в мире, иран, ормузский пролив, судоходство
Иран открыл проход по Ормузскому проливу для судов с гуманитарным грузом
Президент США Дональд Трамп ранее призвал ряд стран направить свои военные корабли в пролив, чтобы он "больше не был угрозой", но получил отказ.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам, которые доставляют товары первой необходимости и гуманитарные грузы, сообщило агентство Tasnim.
"Издано разрешение на проход судов с товарами первой необходимости и гуманитарной помощью через Ормузский пролив", – говорится в публикации.
Ранее власти Ирана заявляли, что пролив полностью находится под контролем Исламской Республики, но проход по нему
остается открытым для судов из дружественных стран, таких, как Россия Индия, Ирак, Китай и Пакистан. В частности, российские судна могут идти по нему беспрепятственно, это
подтверждал и помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Также в Тегеране предложили выработать так называемый
"Ормузский пакт" для возможности использования пролива арабскими странами, а также рядом государств Азии и Европы.
Закрытие Ормузского пролива
После эскалации ближневосточного конфликта, когда американские и израильские военные
начали наносить удары по Ирану, Тегеран закрыл пролив для судов, связанных с США, Израилем и странами, поддержавшими агрессию против республики. Также шла речь об
установлении нового режима, в соответствии с которым Иран будет обеспечивать безопасность судов и взимать пошлину за их проход.
Закрытие Ормузского пролива привело к резкому росту цен на нефть на мировом рынке.
Президент США Дональд Трамп
призвал ряд стран направить свои военные корабли в пролив, чтобы он "больше не был угрозой", но получил отказ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!