Боевая работа связистов группировки войск Запад в ЛНР - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Трамп: НАТО по полной стоимости закупают у США оружие для передачи Украине

© APСолдат британской армии во время военных учений НАТО
Солдат британской армии во время военных учений НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2026
Подписаться
Российская сторона неоднократно говорила о том, что поставки западного вооружения на Украину не изменят ситуацию на поле боя.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Американские вооружения, которые поставляются на Украину, идут по программе закупок через НАТО и полностью оплачиваются, об этом сообщил президент США Дональд Трамп.
Глава государства выступил с обращением к конгрессу о положении дел в стране.

"Все, что мы отправляем на Украину, проходит через НАТО, и они платят нам полностью", – сказал Трамп.

Президент уточнил, что страны альянса являются союзниками США и по просьбе Вашингтона согласились платить 5% ВВП в общий бюджет НАТО.
Ранее Трамп сообщал, что Североатлантический альянс, членом которого являются США, будет оплачивать американское оружие, которое впоследствии будет поставлено Украине. В июле 2025 года он говорил о том, что США и ЕС договорились о сделке по поставке оружия Киеву.
В декабре президент подтвердил, что США больше не тратят деньги на поддержку Украины, а только время на урегулирование конфликта.
Ряд европейских стран, а также США поставляли вооружения на Украину с самого начала спецоперации, несмотря на предупреждения Москвы, что данные действия не способствуют разрешению конфликта и не изменят ситуацию на поле боя.
В МИД России подчеркивали, что страны-участницы НАТО "играют с огнем", поставляя оружие киевскому режиму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0