Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920
Переговоры по Украине

Стало известно, какой вопрос Украина хочет обсудить на переговорах в Женеве

© Sputnik / МИД ОАЭ / Перейти в фотобанкПереговоры представителей РФ, США и Украины в Абу-Даби
Переговоры представителей РФ, США и Украины в Абу-Даби - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2026
Подписаться
Два раунда трехсторонних переговоров ранее состоялись в ОАЭ, а сейчас перенесены в Швейцарию для удобства всех сторон.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. На предстоящих трехсторонних переговорах в Женеве украинская делегация намерена в качестве приоритетных вопросов обсудить перемирие в сфере энергетики, заявил секретарь СНБО и глава украинских переговорщиков Рустем Умеров.
"Мы будем поднимать этот вопрос. Но мы не можем говорить об этом публично", — цитирует РБК заявление Умерова на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Ход переговоров

Очередной раунд переговоров по Украине запланирован на вторник, 17 февраля. Местом встречи российской, американской и украинской делегаций станет Женева.
Переговоры пройдут с участием спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера, которые посвятили переговорному процессу "огромное количество времени", заявил в субботу госсекретарь США Марко Рубио.
Впервые трехсторонние переговоры с участием представителей России, США и Украины состоялись 23 и 24 января нынешнего года в Абу-Даби в ОАЭ. Второй раунд прошел там же 4 и 5 февраля. Обсуждения проходили за закрытыми дверями, без присутствия журналистов.
Очередной раунд, анонсированный на ближайший вторник 17 февраля, перенесен в Женеву для удобства всех участников.
Женева, фото для иллюстрации - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2026
Переговоры по Украине
Песков объяснил, почему переговоры по Украине пройдут в Женеве
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0