Трамп не исключает отправки еще одного авианосца на Ближний Восток

© AP / Alex BrandonДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2026
Подписаться
Соответствующее заявление президент США сделал на фоне увеличивающейся напряженности между Вашингтоном и Тегераном.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Американский лидер Дональд Трамп раздумывает об отправке второго авианосца с ударной группой на Ближний Восток. Об этом он сообщил в интервью изданию Axios.
Данное заявление было сделано хозяином Белого дома на фоне роста напряженности в отношениях между Штатами и Ираном.
"У нас туда направляется армада, и, возможно, отправится еще одна", – сказал Трамп.
Он отметил, что "размышляет" о том, чтобы направить еще одну авианосную ударную группу.
В минувшую пятницу в оманском Маскате состоялись переговоры представителей Вашингтона и Тегерана по иранской ядерной программе. Эта встреча, прошедшая при посредничестве Омана, стала первой после длительной паузы в переговорном процессе, причиной остановки которого стала эскалация ирано-израильского конфликта в июне 2025 года. Исламская республика и США к тому моменту успели провести пять раундов консультаций.
Американский лидер Дональд Трамп 28 января заявил, что "армада" американских кораблей движется в сторону Ирана. При этом он выразил надежду, что Тегеран сядет за стол переговоров и заключит "сделку", предполагающую полный отказ Тегерана от ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0