https://sputnik.by/20251207/mid-zayavleniya-ssha-o-prinuzhdenii-kieva-k-miru-vynuzhdeny-uchityvat-v-es--1102343288.html
МИД: заявления США о принуждении Киева к миру вынуждены учитывать в ЕС
МИД: заявления США о принуждении Киева к миру вынуждены учитывать в ЕС
Sputnik Беларусь
Глава белорусского МИД выразил уверенность, что народ Украины хочет мира, и все зависит исключительно от высшего руководства страны. 07.12.2025, Sputnik Беларусь
2025-12-07T23:02+0300
2025-12-07T23:02+0300
2025-12-07T23:18+0300
переговоры по украине
политика
сша
украина
максим рыженков
владимир путин
россия
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/08/1e/1066255113_0:224:3049:1939_1920x0_80_0_0_763002d855690d9012db1d1a81c0d4f9.jpg
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Украине и Европейскому союзу придется принимать во внимание заявления Вашингтона о нежелании поддерживать милитаристские устремления Киева, заявил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков.Он прокомментировал прошедшие на этой неделе в Москве переговоры российского лидера Владимира Путина с представителями США.При этом глава МИД подчеркнул, что все в руках только украинского высшего руководства, поскольку народ этой страны хочет мира.Касаясь коррупционного скандала на Украине, он указал на "сращивание олигархических, коррупционных систем Европейского союза и Украины".Данные системы, добавил Рыженков, "эти деньги собирают, фактически, отбирая у европейских налогоплательщиков", которые уже ощутили ухудшение жизни.Как сообщалось, 2 декабря в Кремле президент России Владимир Путин принял спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. В переговорах, которые продлились пять часов, также принял участие зять американского лидера Джаред Кушнер, являющийся основателем компании Affinity Partners. Визит представителей США в Россию был связан с обсуждением мирного плана США по Украине.Белый дом в минувшую пятницу опубликовал новую стратегию нацбезопасности США, в которой требует от Европы взять на себя ответственность за собственную оборону. В документе также указывается на расхождения во взглядах Белого дома и европейских чиновников в вопросах украинского кризиса.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
сша
украина
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/08/1e/1066255113_183:0:2912:2047_1920x0_80_0_0_fe94fb06d1078373e10854a977ad9137.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, сша, украина, максим рыженков, владимир путин, россия
политика, сша, украина, максим рыженков, владимир путин, россия
МИД: заявления США о принуждении Киева к миру вынуждены учитывать в ЕС
23:02 07.12.2025 (обновлено: 23:18 07.12.2025) Глава белорусского МИД выразил уверенность, что народ Украины хочет мира, и все зависит исключительно от высшего руководства страны.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Украине и Европейскому союзу придется принимать во внимание заявления Вашингтона о нежелании поддерживать милитаристские устремления Киева, заявил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков.
Он прокомментировал прошедшие на этой неделе в Москве переговоры российского лидера Владимира Путина с представителями США.
"Если такое государство как США будет и дальше твердо заявлять о своей позиции о неподдержке каких-то милитаристских устремлений Украины и принуждении их к миру - это, конечно, очень серьезный фактор, который вынуждены учитывать и европейцы, и Украина", – сказал Рыженков в эфире телеканала "Беларусь-1".
При этом глава МИД подчеркнул, что все в руках только украинского высшего руководства, поскольку народ этой страны хочет мира.
Касаясь коррупционного скандала на Украине, он указал на "сращивание олигархических, коррупционных систем Европейского союза и Украины".
Данные системы, добавил Рыженков, "эти деньги собирают, фактически, отбирая у европейских налогоплательщиков", которые уже ощутили ухудшение жизни.
Как сообщалось, 2 декабря в Кремле президент России Владимир Путин
принял спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. В переговорах, которые продлились пять часов, также принял участие зять американского лидера Джаред Кушнер, являющийся основателем компании Affinity Partners. Визит представителей США в Россию был связан с обсуждением мирного плана США по Украине.
Белый дом в минувшую пятницу опубликовал новую стратегию нацбезопасности США, в которой требует от Европы взять на себя ответственность за собственную оборону. В документе также
указывается на расхождения во взглядах Белого дома и европейских чиновников в вопросах украинского кризиса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!