Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920
Переговоры по Украине

Лукашенко: оптимальный вариант по Украине – продолжить переговоры 2015 года

© Photo : POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2025
Подписаться
Беларусь не стремится к посредничеству, но готова выступить переговорной площадкой по урегулированию украинского конфликта, отметил президент Беларуси.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Самый оптимальный вариант для урегулирования украинского конфликта – продолжить переговоры, начатые в 2015 году, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Таким образом лидер белорусского государства ответил на вопрос журналистов о вероятности проведения переговоров по Украине в Минске, передает пресс-служба президента.
При этом Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона не стремится к посредничеству, учитывая позицию Киева, обоснованность которой вызывает вопросы.

"Все согласны вести переговоры в Беларуси, сотрудничать с Беларусью. Кроме Володи Зеленского. Я в чем ему насолил так? Поэтому я не стремлюсь к этому (посредничеству –Sputnik)", – сказал белорусский президент.

Вместе с тем он подтвердил готовность Минска стать переговорной площадкой, "если это надо". Накануне, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Бишкеке он также высказал эту позицию.

"Но я вчера сказал: если это надо – это самый оптимальный момент и для того, чтобы исправить то, что было тогда в нормандской четверке, когда европейцы приезжали без США", – отметил Лукашенко.

По мнению Лукашенко, продолжение переговорного процесса, начатого в 2015 году в Минске – оптимальный вариант для урегулирования украинского конфликта.

"Самый нормальный вопрос вернуться или продолжить те переговоры, которые были проведены в 2015 году. Если да, – милости просим", – ответил президент.

Саммит "нормандской четверки"

11 февраля 2015 года в Минске состоялся саммит в нормандском формате.
Лидеры "нормандской четверки": президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко встречались для решения вопросов и принятия конкретных шагов по разрешению украинского кризиса.
Переговоры продолжались более 15 часов. Их итогом стало подписание документа, предусматривавшего конкретные шаги для разрешения кризиса на Украине.
В последующем Украина полностью отказалась от выполнения политических пунктов Минских соглашений. Это привело к началу специальной военной операции в феврале 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0