https://sputnik.by/20251125/lavrov-obyasnil-tseli-tekh-kto-slil-chernovik-mirnogo-plana-po-ukraine-1101947670.html
Лавров объяснил цели тех, кто слил черновик мирного плана по Украине
Лавров объяснил цели тех, кто слил черновик мирного плана по Украине
Sputnik Беларусь
Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сливы и утечки информации – это не в правилах профессиональной дипломатии. 25.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-25T13:50+0300
2025-11-25T13:50+0300
2025-11-25T13:52+0300
переговоры по украине
политика
россия
сергей лавров
сша
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/1d/1095829174_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_0930ca92f15ed65d81bba68b306d73fe.jpg
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Россия имеет постоянно действующие каналы общения с американской стороной, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам по итогам совместной коллегии глав МИД Беларуси и России.Руководитель российского МИД обратил внимание, что совсем недавно об этом упоминал президент России Владимир Путин.Такая работа заключается в том, чтобы не сливать информацию и не допускать утечек до достижения окончательных договоренностей. В Европе, как отметил Лавров, занимаются ровно противоположным.Он подчеркнул, что европейские политики этого не скрывают, а российская сторона таким не занимается. Москва хочет действовать так, как это принято у сотрудников внешнеполитических ведомств: договариваться конфиденциально, прежде чем объявлять, о чем договорились.Любой другой подход, как считает Лавров, означает – подвергать полезные инициативы риску наступления со стороны тех, кто хотел бы эти инициативы подорвать.Лавров пояснил, что российская сторона не торопит американских коллег с переговорами по урегулированию конфликта на Украине. Министр позитивно оценил тот факт, что Вашингтон наконец-то выдвинул свою инициативу – план американского президента Дональда Трампа. Вопрос в том, насколько США будут отстаивать эту позицию и противодействовать попыткам сбить Штаты с этого пути.Предварительный планРанее различные западные масс-медиа сообщили, что есть черновик плана мирного урегулирования. Были опубликованы детали этого проекта. Помощник президента России Юрий Ушаков позже отметил, что в СМИ "гуляет" много вариантов упомянутого плана. Именно те предложения, с которыми ознакомилась российская сторона, по его мнению, могли бы стать базой для окончательного мирного урегулирования.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/1d/1095829174_97:0:2828:2048_1920x0_80_0_0_7a6a918d3001a409c568d8e52c14a378.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, сергей лавров, сша
политика, россия, сергей лавров, сша
Лавров объяснил цели тех, кто слил черновик мирного плана по Украине
13:50 25.11.2025 (обновлено: 13:52 25.11.2025) Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сливы и утечки информации – это не в правилах профессиональной дипломатии.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Россия имеет постоянно действующие каналы общения с американской стороной, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам по итогам совместной коллегии глав МИД Беларуси и России.
Руководитель российского МИД обратил внимание, что совсем недавно об этом упоминал президент России Владимир Путин.
"Но наша дипломатия привыкла работать профессионально", – подчеркнул Лавров.
Такая работа заключается в том, чтобы не сливать информацию и не допускать утечек до достижения окончательных договоренностей. В Европе, как отметил Лавров, занимаются ровно противоположным.
"Цель вот этих сливов, постоянных спекуляций, распространения слухов только одна. В данном случае эта цель заключается в том, чтобы подорвать инициативу Дональда Трампа (президента США – Sputnik) в той части, которая воспроизводит достигнутые в Анкоридже понимания", – сказал министр.
Он подчеркнул, что европейские политики этого не скрывают, а российская сторона таким не занимается. Москва хочет действовать так, как это принято у сотрудников внешнеполитических ведомств: договариваться конфиденциально, прежде чем объявлять, о чем договорились.
Любой другой подход, как считает Лавров, означает – подвергать полезные инициативы риску наступления со стороны тех, кто хотел бы эти инициативы подорвать.
"И занимаются они этим в медийном пространстве… Мы предпочитаем заниматься дипломатией, а не трепать языком в попытке спровоцировать и подорвать те или иные позитивные и перспективные инициативы", – отметил глава МИД РФ.
Лавров пояснил, что российская сторона не торопит американских коллег с переговорами по урегулированию конфликта на Украине.
"Мы не торопим наших американских коллег. Мы ждали очень долго после Анкориджа, разговаривали и просто напоминали, что мы привержены тем пониманиям", – сказал Лавров.
Министр позитивно оценил тот факт, что Вашингтон наконец-то выдвинул свою инициативу – план американского президента Дональда Трампа. Вопрос в том, насколько США будут отстаивать эту позицию и противодействовать попыткам сбить Штаты с этого пути.
Ранее различные западные масс-медиа сообщили, что есть черновик плана мирного урегулирования. Были
опубликованы детали этого проекта.
Помощник президента России Юрий Ушаков позже
отметил, что в СМИ "гуляет" много вариантов упомянутого плана. Именно те предложения, с которыми ознакомилась российская сторона, по его мнению, могли бы стать базой для окончательного мирного урегулирования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!