СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Федин: ядерное оружие в Беларуси – асимметричный ответ на действия соседей

© Photo : Минобороны БеларусиКомплекс "Искандер" на выставке вооружений на "Линии Сталина"
Комплекс Искандер на выставке вооружений на Линии Сталина - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Белорусские власти обратились к российской стороне с просьбой о размещении тактического ядерного оружия, чтобы обеспечить безопасность Союзного государства на западном направлении.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Белорусская армия способна нанести неприемлемый ущерб любому агрессору, заявил заместитель министра обороны Андрей Федин.
"Также генерал-майор Андрей Федин отметил, что нашим асимметричным ответом на недружественное действие соседей является размещение на нашей территории тактического ядерного оружия", – пишет пресс-служба Минобороны.
По словам замминистра обороны, этот вид оружия является элементом в стратегическом сдерживании. При этом он эффективнее вливания огромных средств в приобретение современного оружия и втягивания в гонку вооружений.
Андрей Федин обратил внимание, что в белорусской армии уделяют повышенное внимание вопросам защиты арсеналов, баз и складов, где хранятся оружие и техника.
"Мы наращиваем систему борьбы с беспилотными авиационными комплексами, совершенствуем систему противовоздушной обороны", – уточнил он.
После чего добавил, что в прошлом году на одном из арсеналов провели учения, где отработали все вопросы охраны объекта с применением средств борьбы с беспилотниками. В рамках маневров также привлекались бойцы сил специальных операций и подразделения ПВО и РЭБ.
"Необходимо отметить, что система данной работы не является статичной, а постоянно совершенствуется, исходя из существующих реалий и обстановки вокруг Республики Беларусь", – констатировал замминистра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0